Россия идет на помощь: почему Палестина разорвала договоренности с Израилем

Акция протеста в Бейруте против "сделки века" США
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Россия готова стать посредником в переговорах между Палестиной и Израилем, заявил руководитель международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Во вторник, 19 мая, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил о расторжении всех договоренностей о безопасности с Израилем и США на фоне намерений Израиля присоединить часть палестинских договоренностей. Руководство Палестины позже отметило, что готово продолжать переговоры, но при посредничестве третьей стороны – России.

"Мы очень рассчитываем на позицию России как стратегического союзника Палестины, что она поддержит политические, юридические и дипломатические шаги для приостановки этого агрессивного израильско-американского плана против палестинцев и палестинских территорий", – заявил посол ПНА в Каире и постоянный представитель в Лиге арабских государств Дияб аль-Люх.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Россия готова стать посредником в переговорах между сторонами.

"Наша цель – мир, а не победа кого-то одного, и только таким может быть подход к урегулированию застарелой ближневосточной проблемы", – заявил сенатор.

Действия Палестины стали реакцией на заявление о готовности Израиля аннексировать палестинские земли. 17 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что настало время распространить на палестинские территории израильский суверенитет и "вписать еще одну славную главу в историю сионизма".

"Сделка века"

В конце января США представили план мирного ближневосточного урегулирования, известный как "сделка века".

Согласно нему, США признают Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, что открывает для последнего возможность аннексировать палестинские территории на западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима.

Палестина и ряд других арабских стран категорически отвергла "сделку века". Палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. В декабре 2016 года СБ ООН принял резолюцию 2334 с требованием прекратить израильскую поселенческую деятельность на оккупированных территориях. Израиль отказался подчиняться букве документа. Россия всегда выступала против захвата Израилем палестинских территорий.

Ссылки по теме