Без Трампа, но с коронавирусом: чем запомнится инаугурация Джо Байдена

Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

Тема: Выборы президента США 2020

Инаугурация нового президента США Джо Байдена станет первой в новейшей истории, когда действующий глава государства не будет присутствовать на церемонии.

Инаугурация 46-ого президента США Джозефа Байдена намечена на 20 января. Байден по традиции выступит на Капитолийском холме, дав клятву добросовестно выполнять обязанности президента США и защищать американскую конституцию. Но в этом году вступление в должность нового главы государства пройдет не так, как обычно.

Инаугурация в условиях пандемии

Пандемия коронавируса изменила сценарий проведения инаугурации. Во-первых, на церемонию пригласили гораздо меньше людей. Если в 2009 году церемонию инаугурации Барака Обамы посетили около 2 млн человек, то в этом году свидетелями того, как Джо Байден станет хозяином Белого дома, будут менее 200 тыс. человек.

Конгрессмены получат лишь по два билета: на себя и одного гостя. Число людей, допущенных в зону безопасности, будет составлять примерно 3 тыс. человек.

Во-вторых, организаторы мероприятия отказались от традиционного торжественного обеда и бала, на котором обычно танцуют перед гостями новоизбранный президент и первая леди.

Социально-политическая турбулентность

Инаугурация Джо Байдена пройдет на фоне беспрецедентной социальной и политической напряженности в стране. На прошлой неделе сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса с целью сорвать утверждение парламентом итогов выборов. В результате протестов погибли пять человек, более 50 были задержаны.

Сторонники президента США Дональда Трампа у здания Капитолия в Вашингтоне
REUTERS / THOMAS P. COSTELLO / USA TODAY
Сторонники президента США Дональда Трампа у здания Капитолия в Вашингтоне

Случай в Капитолии стал беспрецедентным в новейшей истории США. Многие аналитики уверены, что это негативным образом отразится на имидже Соединенных Штатов.

Для обеспечения безопасности церемонии инаугурации в Вашингтоне будут действовать 6200 бойцов Национальной гвардии. Защищать Капитолий от возможного нападения сторонников Трампа будет и ограждение высотой более 2 метров, по которому невозможно вскарабкаться.

Лидеры Демократической партии обсуждают возможность объявления импичмента Трампу либо смещение его с должности, задействовав 25-ю поправку к Конституции США, которая позволяет досрочно прекратить полномочия президента по причине недееспособности.

Не придет предыдущий президент

Дональд Трамп так и не признал поражения на выборах, заявляя, что они были сфальсифицированы. Он сообщил, что не будет принимать участие в церемонии инаугурации Байдена.

Таким образом, он станет первым президентом с XIX века, отказавшимся присутствовать на церемонии. Тем не менее мероприятие посетит действующий вице-президент Майк Пенс. Как сообщают в американских СМИ, тем самым он намерен продемонстрировать приверженность мирной передаче власти.

Ссылки по теме