Pax Germanica 2020: почему спасение Европы оказалось в руках немцев

20183163981945
AP 2020 / Kay Nietfeld

Семен Бойков

Евросоюз снова попал в череду кризисов, грозящих ему серьезным ослаблением. Центробежные силы влиятельны как никогда, однако на помощь Европе в решающий момент истории пришла Германия и ее руководящие кадры.

Пандемия коронавируса стала самым серьезным испытанием для Евросоюза за последние пять лет. COVID-19 спровоцировал целую череду проблем: высокую смертность, экономический кризис, кризис солидарности. Впервые в истории страны-члены ЕС практически полностью закрыли границы, поставив под вопрос свободу передвижения внутри союза.

События 2020 года наложились на уже существующие проблемы – выход Великобритании из ЕС, миграционный кризис, напряженные отношения с Турцией, США, Китаем и Россией, конфликты на постсоветском пространстве.

Ответственность за урегулирование этих вызовов легла на плечи Германии, и прежде всего ее политиков и чиновников – канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и нового генсека ОБСЕ Хельги Шмид.

"Канцлер Европы" Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters / MICHELE TANTUSSI
Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель давно носит негласный титул "канцлер Европы" и прозвище "мамочка". Она – самый опытный и влиятельный европейский политик.

Меркель не раз приходилось разрешать самые сложные задачи. Именно она в 2006–2007 годах продвинула проект Лиссабонского договора, фактически заменившего провалившуюся Конституцию ЕС. В 2008–2015 годах ФРГ под руководством Меркель играла центральную роль в урегулировании кризисов еврозоны. В 2015–2016 годах ЕС столкнулся с миграционным кризисом, и именно Берлин взял на себя инициативу по принятию первой крупной волны беженцев.

В 2020 году в период председательства Германии в ЕС (1 июля – 31 декабря) усилиями Ангелы Меркель удалось совершить практически невозможное: в условиях коронакризиса и ситуации с Брекситом она смогла обеспечить согласование следующего семилетнего бюджета ЕС (2021–2027), сумма которого составила 1,074 трлн евро. Принятый бюджет подразумевал утверждение антикризисного фонда ЕС на сумму 750 млрд евро.

Слева направо премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи на полях саммита ЕС в Брюсселе в субботу, 18 июля 2020 года
AP Photo / Francisco Seco
Слева направо премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи на полях саммита ЕС в Брюсселе в субботу, 18 июля 2020 года

На июльском саммите Евросоюза, длившемся почти четыре дня, страны с трудом договорились об объеме безвозмездных грантов и кредитов, которые разделились примерно поровну – 390 и 360 млрд евро соответственно.

Тем не менее в ноябре Польша и Венгрия наложили вето на законопроект о бюджете. Они выступили против привязки выделения средств странам к их позиции относительно приема мигрантов и правового регулирования внутри страны. Политический кризис ЕС длился около месяца, но усилиями Германии Брюсселю удалось договориться с Варшавой и Будапештом.

"Ангела Меркель сыграла здесь решающую роль. С ее пятнадцатилетним опытом во главе ФРГ она стала не только "мамочкой" для Германии, но и для Европы. Очень сложно было создать этот пакет для Евросоюза, но общими усилиями его удалось продвинуть. Меркель с ее авторитетом, на мой взгляд, даже больше европейский политик, чем немецкий. В Германии ее борьба с пандемией была менее успешной, чем на европейском уровне", – считает немецкий политолог Александр Рар.

"Человек Меркель" Урсула фон дер Ляйен

Бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен возглавляет Еврокомиссию с 1 декабря 2019 года. Заступая на свою должность, она заявляла, что намерена добиваться усиления влияния Евросоюза в мировой политике. Главным лейтмотивом ее председательства стала борьба с изменением климата.

53-я Мюнхенская конференция по безопасности.
ria.ru
53-я Мюнхенская конференция по безопасности.

В декабре 2019 года Урсула фон дер Ляйен презентовала новую стратегию развития Европы – "Европейский зеленый курс". Согласно этой стратегии, Евросоюз к 2050 году должен стать климатически нейтральной экономикой, полностью отказавшись от ископаемых энергоносителей.

В своей программной статье фон дер Ляйен отмечала: "Европейцы хотят, чтобы наш Союз активно действовал на своей территории и подавал пример за рубежом".

Но через несколько месяцев после провозглашения "Зеленой сделки" ЕС по всему миру начал распространяться коронавирус COVID-19. Введенные ограничения оказали серьезное влияние на экономическое развитие всех стран Евросоюза. Уже в марте, после того, как большинство государств в Европе закрыли внутренние границы, Европейский центральный банк впервые объявил о программе по поддержке экономики ЕС на сумму 750 млрд евро.

Впервые в истории страны-члены Евросоюза взяли на себя совместные долговые обязательства, что фактически усилило роль Еврокомиссии.

Ангела Меркель и Урсула фон дер Ляйен
  AFP 2020 / STEPHANIE LECOCQ
Ангела Меркель и Урсула фон дер Ляйен

Полномочия Брюсселя неожиданно расширились, и фон дер Ляйен поспешила этим воспользоваться.

В своей речи о положении в Евросоюзе в сентябре она заявила, что кризис должен рассматриваться как шанс для развития, а новый фонд – как инструмент выхода из сложившейся ситуации. Более трети из 750 млрд евро она предложила выделить на проекты по защите климата, а 20% – на достижение "цифрового суверенитета" ЕС, то есть обеспечение хранения и обработки данных без помощи американских и китайских концернов.

Тем не менее ключевым фактором успеха фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии остается ее прошлый опыт работы в правительстве ФРГ и связи с Ангелой Меркель.

"Урсула фон дер Ляйен имеет прямое отношение к Германии и Меркель. Она фактически может ей звонить 24/7. И у нее хороший опыт. Она – человек, работавший в Министерстве обороны и Министерстве по делам семьи, родом из знатной семьи", – отмечает Александр Рар.

"Евродипломат" Хельга Шмид

В декабре 2020 года новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была избрана никому ранее не известная Хельга Шмид.

Хельга Шмид
AFP 2020 / JOE KLAMAR
Хельга Шмид

С 2016 года она работала генеральным секретарем Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Шмид занималась переговорами между ЕС и Ираном по иранской ядерной программе, а также отношениями Украины и России после крымских событий и начала конфликта в Донбассе.

Но начинала она свою карьеру в Министерстве иностранных дел ФРГ в 1988 году.

Кандидатура Хельги Шмид была активно поддержана в Берлине. Комментируя ее избрание, глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия будет ее поддерживать всеми силами, и добавил, что не может представить себе "лучшей кандидатуры" на пост генсека ОБСЕ.

Несмотря на то, что влияние ОБСЕ на разрешение международных конфликтов невелико, в организацию входят 57 государств, большая часть которых находится в Евроатлантическом регионе. Основной проблемой, вбившей клин в отношения России и Европы, остается Украинский конфликт. Несомненно, этой теме будет уделено первостепенное внимание в ОБСЕ.

"Хельга Шмид была близка к бывшему постоянному представителю Германии в ООН Кристофу Хойсгену. До этого он был главным советником Меркель по внешней политике, и вопросы, связанные с Европейским Союзом, он решал через Хельгу Шмид", – поясняет Александр Рар.

"Держава в центре"

Немецкий политолог Герфрид Мюнклер еще в 2015 году выразил мысль, что Германия фактически обречена быть лидером Евросоюза, и только от нее зависит, получит европейский проект продолжение или ЕС распадется. По его мнению, брюссельские институты в этом случае будут играть только второстепенную роль.

Иными словами, задача Германии состоит в объединении Евросоюза.

Долгое время Германии не удавалось продвигать своих людей на ключевые посты в Европе. Сейчас же ситуация изменилась. Кадровые перестановки произошли, по стечению обстоятельств, на фоне выхода Великобритании из Евросоюза.

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов
Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар

"Немцы расставляют своих людей по всей Европе, чтобы в очень трудные времена попытаться спасти европейские организации. Но им позволяют это делать, поскольку немцы всячески демонстрируют, что передают свой суверенитет европейским структурам. Поэтому другие начинают на это смотреть не криво, а положительно, и они соглашаются с такой кадровой политикой", – уверен Александр Рар.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме