"Белый домосед". Что будет делать Трамп в момент инаугурации Байдена

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / CARLOS BARRIA

CNN сообщил, что действующий президент США Дональд Трамп заявил своим советникам, что не покинет Белый дом в день инаугурации сменяющего его в должности Джо Байдена.

Действующий президент США Дональд Трамп якобы заявил некоторым советникам, что откажется покидать Белый дом в день инаугурации избранного президента Джо Байдена. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.

По информации телеканала, "в моменты глубочайшего отрицания [поражения] Трамп сообщил некоторым советникам, что он откажется покидать Белый дом в день инаугурации, только чтобы его вывели по ступеням".

Сообщается, что такие заявления тревожат некоторых его советников, однако мало кто из них верит, что так действительно произойдет.

"Он устраивает истерику. Он собирается уйти, просто взрывается", – цитирует CNN одного из советников Трампа.

Ранее портал Axios сообщал, что Трамп планирует 20 января улететь из Белого дома на вертолете, а затем отправиться на самолете Air Force One во Флориду и выступить на масштабном митинге перед своими сторонниками. Там он хотел объявить, что будет участвовать в президентских выборах 2024 года, пропустив тем самым все официальные церемонии в столице.

В понедельник, 14 декабря, выборщики проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, прошедшего 3 ноября. По его итогам Байден, как и прогнозировалось, набрал 306 голосов, подтвердив свою победу на прошедших выборах. Байден назвал итоги голосования коллегии выборщиков в США "ясной победой".

Формальное утверждение итогов голосования состоится 6 января, а инаугурация Байдена пройдет 20 января.

По традиции в день инаугурации после окончания церковной службы будущие президент и вице-президент приезжают в Белый дом, где встречаются со своими предшественниками и пьют чай. Затем они вместе отправляются к правительственному комплексу на Капитолийском холме, где избранные президент и вице-президент приносят присягу.

За всю историю лишь трижды уходящие со своего поста президенты отказывались присутствовать на инаугурации своих сменщиков: Джон Адамс в 1801 году, Джон Куинси Адамс в 1829 году и Эндрю Джонсон в 1869 году.

Трамп поражения до сих пор не признал. Во вторник, 15 декабря, он заявил, что получил мало голосов из-за ошибок в работе машин для голосования.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. По итогам голосования Байден назвал себя победителем, а Трамп заявил о намерении отстаивать свою победу в суде. В штабе действующего американского лидера уверены, что в четырех штатах не были учтены голоса множества американских граждан.

Ссылки по теме