"Девочка" Ла-Нинья не может сбить температуру атмосферы

Вид из космоса  на восточную часть Тихого океана
AFP 2020 / HO

Пауль Томсон

Уходящий 2020-й не стал самым жарким за последние годы, немного уступив лидерство 2016-му. Зато все последнее десятилетие в целом оказалось самым теплым в известной истории.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подвела итоги года и уходящего десятилетия и отметила, что оно было самым теплым за всю историю наблюдений за погодой. А завершающийся 2020 год, хоть температурного рекорда четырехлетней давности не побил, стал одним из самых жарких за последние годы.

По мнению ученых, значительно выросла вероятность того, что среднегодовая глобальная температура к 2024 году временно превысит 1,5 градуса Цельсия (сейчас этот показатель колеблется на уровне одного градуса). И это, по большому счету, означает, что климат меняется намного быстрее, чем ранее полагали ученые.

Ла-Нинья, девочка, и Эль-Ниньо, мальчик, температурные аномалии, две фазы колебания температуры воды в экваториальной части Тихого океана, которые считаются своеобразными регуляторами климата планеты, похоже, не справляются с работой.

Как именно и почему функционирует этот ключевой механизм всемирного кондиционера, не совсем ясно, но, судя по публикациям ученых, известно, что "мальчик" с периодичностью в несколько лет повышает температуру воды примерно на полградуса, подогревая атмосферу планеты, а сменяющая его "девочка" трудится как охладитель, понижая температуру поверхности океана примерно на то же значение.

В эти дни работает именно она, но ее "усилий" на этот раз не хватает, считают ученые, чтобы прервать череду теплых лет, ответственность за которые, как полагали, отчасти лежит на Эль-Ниньо.

Странная погода больше никого не удивляет

"Девочка" набирает мощь, что обещает населению разных регионов планеты больше штормов и больше осадков, чем обычно (хотя определение "обычная" применительно к погоде в последние годы стали использовать все реже). Ожидается, что на спад Ла-Нинья пойдет в начале января, но последствия перемен ученые предугадать не берутся, так как на глобальный климат влияет, помимо температуры воды у поверхности Тихого океана, ряд других факторов и явлений.

Шторм на побережье
Шторм на побережье

Метеорологи уверены, что механизм регулирования температуры планеты сбоит из-за избытка парниковых газов в атмосфере, и ответственность за это лежит, по большей части, на человечестве.

Как следствие, климат планеты теплеет с каждым годом, льды тают, и уровень Мирового океана растет быстрее, чем прогнозировалось. Одним из основных последствий изменения климата становится неустойчивый характер осадков. Непорядок со снегом (а вернее, с его отсутствием) и дождями замечают, конечно, и жители стран Балтии.

Странная погода на Рождество, теплые дождливые зимы уже никого не удивляют и не особенно пугают. Хотя тревожиться из-за перемен в климате следовало бы не только фермерам.

Здание Всемирной метеорологической организации (ВМО) в Женеве
AFP 2020 / FABRICE COFFRINI
Здание Всемирной метеорологической организации (ВМО) в Женеве

Эксперты ВМО напоминают, что экстремальные погодные явления становятся одной из основных причин роста голода в мире, массовой миграции людей, политических кризисов. В сочетании с таким, например, фактором, как пандемия, все эти невзгоды могут образовать взрывоопасную смесь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме