США не смогут купить суверенитет Турции – эксперт о призыве по С-400

Зенитная ракетная система С-400
РИА Новости

Профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков считает, что призыв НАТО к Турции найти альтернативу российским С-400 вряд ли будет услышан.

Североатлантический альянс призвал Турцию к сотрудничеству с союзниками по организации для поиска альтернатив российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400.

"На сегодняшний день вряд ли можно найти аналоги комплексам С-400 или даже более обновленного С-500", – оценил призыв НАТО профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков в беседе с Baltnews

"Все те комплексы, которые предлагают сегодня США, по заявленным характеристикам гораздо хуже, давайте будем честны. Но многие забывают про то, что характеристика С-400, С-500 и даже С-300 означает тот охват зоны в километрах, который может абсолютно независимо просматривать и "прозванивать" данная система", – добавил он.

По словам эксперта, на сегодняшний день США не сможет показать эффективную систему, которая была бы способна просматривать расстояние более 220 км:

"США хотят все время угрожать Турции, говоря о том, что Турция рано или поздно будет наказана, если она не станет покупать те стандарты, которые являются принятыми в стране НАТО, но Турция все-таки постепенно выбирает свой собственный путь".

"Наивно было бы полагать, что США могли бы предложить Турции аналогичные комплексы С-400 по более низкой цене, потому как изначально сама постановка задачи является нереализуемой. Рынок вооружения понятен и прозрачен, и если говорить о тех концептуальных изменениях, которые будут происходить в ближайшее время, вряд ли США пойдут на такие дотации, чтобы купить суверенитет Турции", – заключил Судаков.

НАТО призвал Турцию к сотрудничеству с союзниками по Североатлантическому альянсу для поиска альтернатив российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Это решение Турции, но С-400 несовместимы с системой противоракетной обороны НАТО", – цитируют "Известия" Столтенберга.

Генсек также выразил обеспокоенность последствиями приобретения Анкарой российских систем, подчеркнув, что они могут "представлять риск для самолетов союзников и привести к санкциям со стороны США".

Добавим также, что на данный момент С-400 пока не поставлены на боевое дежурство в Турцию.

Ссылки по теме