"Молодец Россия!": пять поворотных моментов 2020-го от Евгения Попова

Ведущий Евгений Попов

Кристина Никитина

Уходящий 2020 год богат на судьбоносные события. Российский телеведущий Евгений Попов поделился с Baltnews своим рейтингом важных для мира и России изменений.

В истории человечества 2020 год не останется незамеченным, ведь именно в этот год оно столкнулось с глобальным событием – пандемией коронавируса COVID-19.

На ее фоне прошли выборы президента в Белоруссии и США, сопровождавшиеся протестной активностью оппозиции. Россия внесла долгожданные поправки в свою Конституцию, отпраздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, остановила локальную войну в Нагорном Карабахе. И это далеко не все, чем запомнится уходящий год.

Журналист и ведущий программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" Евгений Попов для Baltnews составил свой рейтинг прошедших событий года, обозначив изменения, которые, на его взгляд, будут иметь далеко идущие последствия.

№1. Пандемия коронавируса

Крах глобализации

На фоне глобальной пандемии и тех вызовов, которые стоят перед человечеством, первым самым важным событием я все-таки назову крах глобализации и национализацию государственных элит.

В 2020 году стало понятно, что абсолютно все страны, в независимости от их принадлежности к союзам, блокам, различным объединениям, саммитам, решают только собственные проблемы, и им важны только собственные интересы и собственные ценности. Обратите внимание – дискредитированы абсолютно все мировые институты, которые раньше считались глобальными.

Провалилась политика ВОЗ по борьбе с пандемией. Провалился Евросоюз в борьбе с пандемией – каждый был сам за себя. Это глобальное событие. Многие догадывались, что глобализация провалилась, что ее больше не существует, но 2020 год подтвердил, что это на самом деле так, и каждый сам за себя.

Полицейский в защитной маске на улице Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин
Ситуация в Эстонии в связи с коронавирусом

Российские успехи в борьбе с ковидом

Мы – молодцы. Мы еще раз продемонстрировали всему миру, что мы можем делать не только ракеты и танки. Даже научные журналы от The Science до The Lancet говорят о нашей вакцине только в положительных тонах, хотя мы видим, что в политической плоскости ситуация совсем иная.

Россия действовала спокойно. Россия не делала резких шагов. Понятно, что у нас тоже бешеные проблемы с коронавирусом. Понятно, что нельзя подготовиться к сотням тысяч больных, но тем не менее хорошо, что в России, почувствовав глобальную угрозу, начали еще в январе-феврале готовить дополнительные койки, делать аппараты ИВЛ, оборудование, которое должно для этого пригодиться.

Потом у нас появились некоторые лекарства одними из первых. Тут сработал частный бизнес, что тоже довольно редкое явление для России. Он вывел лекарства от коронавируса в массовое производство.

Но появление вакцины – это просто невероятно! Невероятно и то, что мы имеем на третьей стадии испытаний к концу 2020 году сразу три вакцины. В конце 2020-го года начнется массовое вакцинирование. Я сам вакцинирован.

Мы все надеемся, что мы переживем этот проблемный и тяжелый для нашей цивилизации вызов достаточно плавно. Молодец Россия!

Российская вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Пресс-служба АФК "Система"
Российская вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"

№2. Новая этика в мире

На втором месте топа важных событий 2020 будет находиться новая этика в мире и России. Мы всерьез уже стали задумываться о феминитивах (имена существительные женского рода, образованные от однокоренных существительных мужского рода – прим. Baltnews). Мы стали задумываться, можно ли флиртовать с девушкой или девушке – с мужчиной, как выстроить вокруг этого некие правила, законы. Одни считают, что нужно действовать консервативно, другие считают, что прогресс требует какого-то прямо супер настороженного отношения к этой теме.

Условно говоря, у нас еще все в начальной стадии, в зачатке, в то время как в условной Америке или Швеции уже рассуждают, можно ли сменить пол четырехлетнему ребенку.

У нас появляются свои первые трансгендеры, и это, конечно, тоже примета 2020 года. Абсолютно невероятная, которая будет продолжаться, развиваться и преследовать нас на протяжении еще многих-многих лет.

№3. Протесты Black Lives Matter в США и мире

Протесты движения Black Lives Matter я бы поместил на третью строчку. Это событие, которое доказывает, что в мире до сих пор существует расовая сегрегация как черных, так и белых. То есть мир не может определиться, равны все люди или не равны. До сих пор продолжаются об этом споры, несмотря на то, что XXI век.

Понятно, что для Америки это явление свежо, ново. Живо еще поколение, при котором белые люди сидели на передних местах в автобусах, а черные – на задних, между собой не соприкасались и ходили в разные туалеты. Все это продолжается.

И кажется, старая нью-йоркская поговорка, что во всей Америке белые управляют черными, а в Нью-Йорке черные управляют белыми, все еще жива. 

Но, кроме Америки и, наверняка, Африки, мы поняли, что все люди равны. И только вот граф на холме с этой темой все еще не определился и рассуждает.

Протестующие у здания Капитолия штата Миннесота в городе Сент-Пол
© Sputnik / Стрингер
Протестующие у здания Капитолия штата Миннесота в городе Сент-Пол

№4. Смена правительства в России

На четвертом месте – это, конечно, смена российского правительства. Это очень интересная схема, очень интересный новый неожиданный премьер. Для нас важно, что пришло правительство технократов.

Мы видим, что они достаточно бурно и интересно реагировали на все угрозы, которые нам приносила мировая пандемия. Впервые со времен Анатолия Чубайса мы увидели массовую раздачу живых денег. Деньги давали простым людям с детьми – по 20–30 тысяч в зависимости от количества детей. Также и бизнес получал эти кредиты. Это было очень интересно. Мне кажется, это абсолютное событие.

На фоне коронавирусного вызова хорошо, что обновилось правительство. Пришли технократы, люди из отраслей.

Сейчас идет бюрократическая реформа, то есть бюрократический аппарат реформируется и настраивается, главным образом, на то, чем это и должно быть.

Правительство должно оказывать услуги населению, промышленности, бизнесу, и оно как раз и перестраивается в такой некий большой сайт госуслуг. Это абсолютно верно выбранная стратегия. Важно, чтобы правительство помогало нам жить и трудиться.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ.
© Sputnik / Екатерина Штукина
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ

№5. Выигрышный "провал" сделки ОПЕК+ и заявка Ozon на IPO

На пятое место я бы поставил два экономических события, которые произошли у нас в России, – одно в начале года, другое – в конце. Пусть это будет слегка парадоксально, но тем не менее все это важно, структурно и с большим заделом на будущее. 

В начале 2020 года, как мы помним, провалились переговоры по ОПЕК+. Мы встали, как многие считают, в позу и якобы провалили сделку ОПЕК+.

Нас многие упрекали, что нефть в конце года будет стоить чуть ли ни десять долларов. Но мы доказали, что все сделали правильно: нефть снова вышла на рубежи 45 долларов, экономика, с точки зрения нашей нефтяной отрасли, основного ресурса, восстановилась.

Мы доказали, что мы очень большой игрок в ОПЕК+ и можем конкурировать и диктовать условия не только разным нефтедобывающим странам, но и самым главным игрокам – Саудовской Аравии и США.

Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+

Кроме того, было еще одно событие – выход [российского универсального интернет-магазина] Ozon на IPO (Initial Public Offering, публичное размещение акций на фондовой бирже – прим. Baltnews). Это важно, потому что технологические компании у нас редко выходят на глобальные рынки. А тут магазин, который убыточен, взял да и пришел на мировой рынок, собрал почти миллиард долларов у покупателей на своих акциях.

Мы надеемся, что он будет развиваться, и, в том числе, это привлечет инвестиции в нашу экономику. Я очень на это надеюсь. Когда говорят, что нет у нас никаких технологических новшеств и прорывов, – вот один из них: частный бизнес тоже рвется в мировые тренды.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме