"Ни одного выстрела". Российские миротворцы заявили о стабилизации ситуации в Карабахе

Миротворцы Минобороны России. Архивное фото
РИА Новости

Всего в зоне карабахского конфликта разместят 1960 российских военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе выполняется, боевых действий нет. Об этом сообщил командующий российскими миротворческими силами генерал-лейтенант Рустам Мурадов, передает РИА Новости.

"Главное, что на территории соприкосновения остановлены все виды боевых действий, мы не слышим сегодня выстрелов, обстановка потихоньку стабилизируется", – отметил он в видеообращении, которое опубликовало Минобороны.

Отмечается, что российские миротворцы уже приступили к патрулированию в зонах ответственности "Север" и "Юг". Они уже развернули 12 наблюдательных постов, которые проводят круглосуточный мониторинг обстановки.

Напомним, что ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе разместят 1960 российских военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. А президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.

Позже немецкий политолог Александр Рар рассказал в беседе с Baltnews, что делать окончательные выводы по соглашению в Нагорном Карабахе пока преждевременно, однако успех России в этом деле очевиден.

"России в Нагорном Карабахе удалось сделать гораздо больше, чем другим странам. Она смогла задействовать обе стороны, чтобы прекратить войну. Москва ведет свою миротворческую миссию одна, и если это так и удастся ей закончить одной, то это будет действительно большая победа российской дипломатии", – заявил Рар.

По мнению эксперта, Россия сделала очень важный шаг, не потеряв Азербайджан.

"Москва могла стать в этом конфликте полностью на сторону Армении, потому что это ее экономический и военный союзник. Но Россия этого не сделала, и это дипломатически очень важный ход, чтобы не потерять Азербайджан в сторону Турции или вообще в НАТО", – отметил политолог.

Он добавил, что США и ЕС с самого начала отошли от решения этой проблемы и это уже показатель того, что они теряют свое влияние в постсоветском пространстве и в Белоруссии.

"Мне кажется, факт ослабевания позиций США и ЕС на постсоветском пространстве тоже говорит об усилении российского влияния в этом регионе", – резюмировал Александр Рар.

Ссылки по теме