Последний бастион Трампа пал: выборщики избрали Байдена президентом США

Значок с  изображением Джо Байдена и Камалы Харрис
REUTERS / POOL

Тема: Выборы президента США 2020

Несмотря на все попытки Дональда Трампа опротестовать результаты президентских выборов, новым президентом США избран Джо Байден, а вице-президентом – Камала Харрис. Это стало известно по итогам голосования коллегии выборщиков.

Демократ Джо Байден набрал 306 голосов членов коллегии выборщиков, что обеспечивает ему победу на выборах президента США. У нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа – 232 голоса. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на итоги голосования.

В соответствии с Конституцией США, результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены Конгрессом. Ожидается, что 6 января 2021 года состоится совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором будет произведен подсчет голосов выборщиков.

Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента 20 января, где он принесет присягу и вступит в должность.

В Белом доме ранее уже предупредили, что и после голосования выборщиков продолжат оспаривать итоги выборов в США. В CNN сообщили, что Трамп не собирается публично признавать свое поражение в президентской гонке.

При этом, согласно некоторым источникам в Белом доме, Трамп в частном порядке признал, что он не останется на второй срок, несмотря на публичные заявления о несогласии с результатами.

Личный юрист американского президента Руди Джулиани ранее заявил, что адвокаты Трампа продолжат подавать иски о признании результатов выборов главы государства недействительными даже после того, как один из таких исков отклонил Верховный суд США.

Напомним, президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: за всенародным голосованием следует голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как это сделал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Российский лидер Владимир Путин поздравил демократа Джо Байдена с победой на выборах президента США.

В телеграмме глава РФ пожелал Джо Байдену "всяческих успехов" и выразил уверенность, что "Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир".

Путин считает, что с учетом этого российско-американское сотрудничество отвечало бы интересам обеих стран и международного сообщества: "Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с вами".

Ссылки по теме