"Эстония осталась без чеддера". После Брексита путешествия в Великобританию станут иными

Сторонники Brexit на торжественных мероприятиях
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

С конца следующего года изменятся правила посещения Великобритании гражданами Эстонии. Теперь для визита в Соединенное Королевство им потребуется иметь с собой паспорт.

В конце этого года завершится переходный период, связанный с выходом Великобритании из состава Евросоюза, после чего изменятся правила для посещения страны. Стало известно, что граждане Эстонии по-прежнему смогут посещать Соединенное Королевство без оформления визы, однако с ноября 2021 года въезд будет разрешен только по паспорту.

МИД республики рекомендовал гражданам брать с собой при совершении поездки в Великобританию паспорт вместо ID-карты. Также гражданам Эстонии понадобится оформление новой медицинской страховки, так как общеевропейская прекращает свое действие на территории Британии.

При возвращении из Соединенного Королевства в Эстонию будут действовать ограничения на стоимость беспошлинно ввозимых товаров. Например, предметы для личного потребления и пользования разрешено ввозить на сумму до 300 евро, для авиа- и морских пассажиров – до 430 евро.

Количественные ограничения будут распространяться на ввозимый алкоголь, табачные изделия, моторное топливо. Из Великобритании нельзя будет ввозить, в частности, молочные и мясные продукты, отметили в МИД Эстонии.

Со всех товаров, стоимость которых выше указанной, будет взиматься таможенная пошлина, налог с оборота и акциз. "Запрещенка" же подлежит конфискации.

В понедельник, 23 ноября, главный переговорщик ЕС по Брекситу Мишель Барнье сообщил, что переговоры об отношениях с Великобританией после ее выхода из Евросоюза возобновились.

"После технических консультаций на этих выходных переговоры продолжаются сегодня в онлайн-формате с Дэвидом Фростом (британский переговорщик) и нашими командами", – написал Барнье на своей странице в Twitter.

"Времени мало. Фундаментальные разногласия по-прежнему остаются. Но мы продолжаем усердно работать для достижения соглашения", – добавил он.

Переговоры по вопросам торговли между Лондоном и Брюсселем приостановились на прошлой неделе из-за выявленного случая заражения коронавирусом члена европейской делегации.

Ссылки по теме