Милые бранятся – только тешатся? Турция опять подразнила США системами С-400

ЗРК С-400
© Sputnik / Руслан Кривобок

Турция испытала ЗРС С-400 на истребителях США F-16. Эксперт Андрей Абрамов считает, что такие действия Анкары не приведут к фундаментальным изменениям отношений между странами.

Издание Defense News отметило, что Турция в ноябре 2019 года провела успешные совместные испытания зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", приобретенной у РФ, а также истребителя четвертого поколения F-16 Fighting Falcon США.

Конгрессменов Соединенных Штатов подобная новость привела в ярость. Ряд американских законодателей расценили данную акцию как публичное "нацеливание" ЗРС на самолет и "как неявную угрозу другим пользователям F-16, в частности, Соединенным Штатам".

В комментарии Baltnews преподаватель кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Андрей Абрамов рассказал, повлияют ли реально подобные действия Анкары на ее отношения с США.

"Противоречия США и Турции на самом деле еще не носят фундаментального характера. Да, Турция время от времени совершает демонстративные акции, призванные показать ее самостоятельность по отношению к Вашингтону. Но речи об отказе от союза с США и выходе из НАТО в реальности не идет. Этот шаг кардинальным образом сказался бы на расстановке сил в Средиземноморье, Причерноморье и на Ближнем Востоке. И далеко не факт, что уровень безопасности для Турции не упадет в результате этого гипотетического решения. Поэтому в данном случае вполне применима формула "милые бранятся – только тешатся", – отметил Абрамов.

Многие считают, что Турция продолжает мягко провоцировать Вашингтон.

"Это не только было намеренной провокацией, но и произошло на следующий день после того, как [президент Турции Реджеп] Эрдоган побывал в Овальном кабинете", – цитирует "Лента.ру" материал Defense News.

Издание добавило, что покупка Турцией у России С-400 "Триумф" привела к приостановке работ по модернизации турецких F-16 Fighting Falcon. Ее должна была осуществлять американская компания Lockheed Martin.

Кроме того, в США считают, что закупка С-400 якобы угрожает сделке между Анкарой и Исламабадом на сумму около полутора миллиардов долларов, в рамках которой предполагается купить 30 ударных вертолетов T-129 турецкого производства.

Ссылки по теме