Чувство юмора европейцев подвергается тяжелым испытаниям

Смеющиеся молодые люди
Pexels

Анатолий Ядов

Соединенные Штаты возвращают российским любителям политического юмора Псаки, австрийцы теряют поселок с веселым названием, а Австралия отказывается понимать китайские карикатуры.

Мир живого политического юмора с началом нового года ожидают болезненные потери и радостные приобретения. Политологи пока не пришли к единому мнению о роли шутки в международных отношениях, дипломаты рекомендуют острить на приемах только по поводу погоды, но философы напоминают, что все самые печальные и глупые свои решения политики принимали, имея очень серьезное выражение лиц.

Судя по всему, жителям стран Балтии, также как и остальным европейцам, в ближайшей перспективе потребуется все их чувство юмора, чтобы встретить и пережить предстоящие невзгоды.

Коронавирусный кризис многих уже лишил работы и угрожает оставить без зарплат еще тысячи людей. Празднования Рождества и Нового года из-за пандемии, вероятнее всего, будут тихими и не принесут той радости, что обычно дарят европейцам.

Евросоюз ожидает поступления первых партий вакцин от коронавируса и готовится к массовым прививкам, но распределение дефицитной на первых порах вакцины обязательно разделит общество на тех, кто получит ее первым и тех, кого оставят "на потом". Терпение и чувство юмора последним очень пригодятся.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
AFP 2020 / ROBERTO SCHMIDT
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден

Брюссель радуется новому президенту США Джо Байдену и ради восстановления доверительных отношений с "гарантом демократии", похоже, готов присоединиться к Соединенным Штатам в их походе против Китая, то есть к новой "холодной войне". И, следовательно, готовится разделить с американцами все последствия нового глобального противостояния политических систем, дробления мира на блоки и гонки вооружений.

Кто его знает, поможет ли европейцам чувство юмора оценить "шутку" насчет развития истории по спирали, повторения дорогостоящих и очень опасных исторических ошибок.

Австрия теряет позиции в мире рискованных шуток

На фоне всех этих сомнений в способности шутки помочь в преодолении бед и угроз как бы веселое сообщение о невеселом событии в Австрии выглядит как тревожное предупреждение о дефиците чувства юмора.

Австрия и вся Европа первого января понесут тяжелую культурную утрату. Континент лишится поселка под веселым названием Fucking, жители которого решили переименовать его в скучный Fugging. Многолетняя моральная драма населения Fucking завершится их отказом от исторического названия родного поселка, с грустью сообщила австрийская Kurier.

Туристы фотографируются у дорожного знака на выезде из деревни Фуккинг в Австрии
AFP 2020 / MLADEN ANTONOV
Туристы фотографируются у дорожного знака на выезде из деревни Фуккинг в Австрии

Вслед за австрийским изданием эту печальную новость поведали читателям многие европейские и американские средства массовой информации. Нельзя сказать, чтобы она затмила по популярности и возможности поупражняться в юморе тему смены власти в США или тему ожидания вакцин от коронавируса, но все же история потери Факкинга (так немецкое слово почему-то склонно произносить большинство европейцев) нашла достойное место в потоке ежедневной информации. Что дает основания надеяться на живучесть способности европейцев шутить и смеяться даже во времена кризиса, пандемии и растущей угрозы войны.

Впрочем, тяжелая психологическая ситуация в Факкинге позволяет почти всерьез порассуждать и о проблемах современного общества.

Например, об отсутствии стойкости у молодого поколения австрийцев, которое не сохранило крепости духа отцов и дедов, о растущем давлении английского языка на языки и культуры других европейских народов, да и о подчастую сомнительном историческом влиянии англосаксов на европейский континент. Или о современных нравах.

Одним из особенно тягостных для морали жителей Факкинга следствием легкомысленного отношения молодых поколений европейцев к историческим названием стали частые скандалы, сопряженные с шалостями обнаженных парочек у дорожных знаков, извещающих о въезде или, наоборот, выезде из Факкинга.

А основания столбов, к которым крепятся эти дорожные знаки, жителям Факкинга уже давно пришлось забетонировать. Некоторые, не обремененные моралью и нравственностью, туристы тихими австрийскими ночами выкопали и похители десятки этих материальных доказательств существования улицы и населенного пункта с "уморительным", по их мнению, названием.

Объективности ради следует отметить, что местные жители, вернее отдельные его [Факкинга] представители, ударившись в маркетинг, тоже приложили руки к созданию предпосылок для смены названия. Налаженный ими выпуск всяческих сомнительных открыток, вроде "Факкинг Кристмасс" или "Факкинг биар", не способствовал спокойному течению жизни поселка.

Изчезнет с карты Европы древний Факкинг (чтобы ни значило это слово на немецком языке). И не будет у европейцев более возможности по-дружески посоветовать чиновникам или политикам обязательно посетить этот австрийский населенный пункт или даже поселиться там навсегда.

Европейским любителям юмора возвращают Джен Псаки

Грустную австрийскую историю отчасти компенсирует радостная новость из Вашингтона, где избранный президент Джо Байден утвердил в должности пресс-секретаря Белого дома знаменитую Дженифер Псаки.

Дженнифер Псаки
AFP 2020 / PAUL J. RICHARDS
Дженнифер Псаки

В бытность свою главой пресс-службы госдепа США при президенте Обаме Псаки приобрела невероятную популярность, в частности, у российских зрителей рядом своих высказываний о международной политике и ситуации на Украине.

Ее диалоги с критически настроенным обозревателем Associated Press Меттью Ли на бриффингах били рекорды популярности, а некоторые высказывания Псаки (реальные, а не приписываемые ей) позволяли критикам Вашингтона порассуждать о низком уровне профессионализма современных американских администраций.

"Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Они (потоки природного газа) проходят через... из Западной Европы через Украину в Россию, и мы... Ой, извините! Наоборот: из России через Украину в Западную Европу, и мы хотим, чтобы часть этого природного газа была доступна, чтобы вернуться в Украину", – с удовольствием цитировали высказывания Псаки многие издания.

"Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она восемь месяцев жила на борту русского (рыболовецкого) судна и, возможно, узнала там определенную лексику. Ладно, это я пошутила", – говорила обаятельная представитель госдепа по поводу выложенной в глобальной сети записи телефонного разговора Виктории Нуланд с послом США в Киеве во время событий на Украине в 2014 году.

В ходе того разговора помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Нуланд посоветовала Евросоюзу отправиться, скажем так, в один известный австрийский поселок.

Экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт, помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд
Пресс-служба президента Украины
Экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт, помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд

Шутку Псаки насчет того, кто же так повлиял на словарный запас ответственного американского дипломата, тогда никто не оценил. Но с января следующего года у нее появится возможность реабилитировать свое чувство юмора в глазах мировой общественности. Можно надеяться, что представители пресс-служб новой администрации США обогатят мир политической шутки новыми достижениями.

Австралия не оценила жесткую китайскую карикатуру

А вот на то, что Австралия начнет ценить чувство юмора Китая, надежд нет практически никаких. Австралийский премьер Скотт Моррисон потребовал извинений от министерства иностранных дел Китая за опубликованную в Twitter жесткую фото-карикатуру об отношении австрийских миротворцев к детям Афганистана.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон
AFP 2020 / SAEED KHAN
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон

Не так давно Канберра признала и как бы покаялась за факты убийства автралийскими спецназовцами из состава коалиционных сил в Афганистане мирных жителей, включая, как минимум, одного ребенка. Сообщалось об обвинениях, выдвинутых против 25 военнослужащих, ответственных за смерть 39 афганцев и за бессмысленную жестокость по отношению к неизвестному числу мирных жителей.

Ответственный сотрудник МИД Китая разместил в социальной сети фото-монтаж, изображающий австралийского солдата, который заносит окровавленный нож над афганским мальчиком со словами "Не бойся, мы пришли, чтобы принести вам мир".

Говорят, что резкая реакция австралийского премьера стала результатом не столько обиды на "недопустимую", жесткую и "несправедливую" карикатуру, сколько в целом обострившихся в последнее время отношений между двумя странами.

Обиду Канберры отчасти можно понять – в кой-то веке хоть одно правительство коалиции миротворцев признало вину и извинилось за военные преступления своих солдат в Афганистане. Правда, сначала попыталось заткнуть рот журналистам-разоблачителям, но ведь затем все же покаялось.

Причем всерьез, а не в англосаксонском духе: "Эй, послушайте-ка, как вас там... впрочем, неважно. Наши парни, мужественно исполняя свой интернациональный долг умиротворения гнусных террористов в вашей дыр... то есть в вашей замечательной стране, пару раз подстрелили в горячке не тех, кого нужно, каких-то бессмысленных хмырей, ну и пару детишек тоже... случайно, конечно. Давайте не станем раздувать из мухи слона, ладно? ...А мы вам денег дадим и Виагры побольше, мыло и шампунь вот еще вам явно нужны..., чтобы не возвращаться в будущем к этой неприятной теме, идет?".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме