"Желтые фейки СМИ". В Эстонии начался виток "шпиономании" с "перспективными русскими"

"Fake news" открыты на планшете у мужчины

Российская журналистка Галина Сапожникова заявила в комментарии Baltnews, что не имеет никакого отношения к списку "19 перспективных эстоноземельцев", информацию о котором недавно опубликовали издания Eesti Ekspress и Delfi.

На этой неделе на сайте Центра "Досье", созданного бывшим российским олигархом Михаилом Ходорковским, была опубликована статья, посвященная странам Балтии, под названием "Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Часть шестая: "Подкрышники". Авторы публикации утверждают, что она якобы основана на документах из секретариата генерала Службы внешней разведки (СВР) РФ Владимира Чернова.

"Как видно из рабочих документов генерала Чернова, в 2013 году в "прибалтийском отделе" составили списки политиков и журналистов, которых, вероятно, планировалось использовать для сбора информации и пропагандистских акций. В Эстонии в список "перспективных людей" внесли 19 человек, Латвии – девять, а Литве – семь", – говорится в материале.

В тексте отмечается, что списки составила журналистка "Комсомольской правды" Галина Сапожникова. Baltnews связался с ней – она заявила, что никогда не составляла списков "перспективных людей" из Эстонии, Латвии и Литвы и не знает никакого "генерала Чернова". 

Обозреватель ИД "Комсомольская правда" Галина Сапожникова
© Sputnik / Владимир Трефилов
Обозреватель ИД "Комсомольская правда" Галина Сапожникова

"Один из этих списков составлен на чистейшем литовском языке со всеми их прекрасными буквами с "птичками" и "черточками", которых в моем компьютере априори быть не может. У меня на клавиатуре нет даже эстонского шрифта, не говоря уже о литовском и латышском. Мои языковые способности авторы этого заказа явно преувеличивают", – констатировала она.

"В литовском списке мне незнакомо ни одно имя! В латышском вспомнила, что один раз в жизни видела одного человека – журналиста Анатолия Голубова, и то издалека. Несколько лет назад он участвовал в конференции РИА Новости в день памяти латышских легионеров, и запомнился лишь тем, что яростно отстаивал их интересы. И вы считаете, я могла внести его в список "перспективных политиков?" – иронизирует Сапожникова.

Журналистка добавила, что эстонских публицистов она знает чуть больше, поскольку в 1990-е годы жила в Эстонии. Тем не менее многие из представленных имен ей совершенно неизвестны.

"Мне ничего не говорят, например, фамилии Кутс, Лайне, Куусик, Лефин... Все они – "начинающие политики Центристской партии", кому по 23 года, кому – по 19... Ни по интересам, ни по возрасту с этими персонажами я пересекаться никак не могла, тем более в те годы в Таллине бывала нечасто. А некоторых фигурантов в список "перспективных", если бы таковой меня попросили составить, и сама бы ни за что не включила. Ни журналистку Олесю Лагашину, с которой мы абсолютно не совпадаем идеологически. Ни политика Михаила Корба, которого я доселе видела только на экране телевизора", – отметила журналистка.

Итак, мы имеем дело с фейком, причем сделанным откровенно плохо. В чем смысл? По мнению Сапожниковой, суть подобных материалов – запугать недовольных существующими в Прибалтике режимами, что становится особенно актуальным в преддверии муниципальных выборов, намеченных в Латвии и Эстонии на 2021 год:

"Началась кампания запугивания. Это настолько заезженная технология! Достаточно вспомнить историю со сносом "Бронзового солдата" в Таллине в 2007-м, которого пообещали убрать из центра города именно перед парламентскими выборами. Это политические игры, цель которых – нанести удар по политическим конкурентам, приписав им "пророссийскость". Странно лишь то, что сделано это было столь неряшливо и грубо".

Ссылки по теме