Конфликт в Нагорном Карабахе – лишний повод Эстонии для самопиара

Реактивный снаряд системы "Смерч" на территории общины Иванян Нагорного Карабаха
© Sputnik / Асатур Есаянц

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу использует Нагорно-Карабахский конфликт ради дополнительного пиара как внутри, так и за пределами Эстонии, считает политолог Тоомас Алаталу.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу считает, что очередная вспышка конфликта в Нагорном Карабахе близится к своему логическому завершению.

"Следует ожидать, что эта война заканчивается. Видно, что Азербайджан уже захватил довольно много своих территорий, как он торжественно это говорил. Армения продемонстрировала, что может неплохо обороняться, если судить по официальным сообщениям Еревана. Три недели войны – это слишком долго для Европы, и поэтому теперь стоит ожидать давления [на Армению и Азербайджан] со стороны всех", – заявил Алаталу Baltnews.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал своих коллег из Армении и Азербайджана к соблюдению перемирия. Накануне он поговорил с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

"Я проинформировал своих коллег о решении эстонского правительства выделить 100 тыс. евро Международному комитету Красного Креста для улучшения гуманитарной обстановки в связи с Карабахским конфликтом. Я заверил их в желании Эстонии способствовать урегулированию конфликта при содействии международных организации", – цитируют слова министра в ERR.

Тоомас Алаталу подчеркнул, что активная роль Эстонии в урегулировании конфликта объясняется, во-первых, ее местом в Совбезе ООН, а во-вторых, активностью министра Урмаса Рейнсалу.

"Сейчас Эстония – член Совета Безопасности ООН, и наш министр иностранных дел очень хочет себя показать. Он по любому поводу старается делать какое-то сообщение для того, чтобы как-то выделиться. С одной стороны, это хорошо, но с другой – надо понимать, что это привносит незначительный эффект в происходящие события. Это для внутреннего пользования", – пояснил эксперт, добавив, что так Рейнсалу старается "держать Эстонию на виду".

В полночь 18 октября в Нагорном Карабахе вступило в силу гуманитарное перемирие, договоренность о котором была достигнута накануне между Ереваном и Баку. В первые часы власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики отмечали, что обстановка на передовой успокоилась. Однако спустя непродолжительное время страны обменялись обвинениями в несоблюдении перемирия.

Ссылки по теме