Евросоюзу невыгодно исключать Белоруссию из программы "Восточное партнерство" – эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Протесты в Белоруссии

Европейский союз не сможет исключить Белоруссию из программы "Восточное партнерство", поскольку это противоречило бы его основным экономическим интересам, считает российский политолог Андрей Суздальцев.

Евродепутат от Эстонии Урмас Паэт заявил на заседании Европейского парламента, что ЕС должен заморозить все осуществляемые в рамках программы "Восточное партнерство" выплаты белорусскому правительству, пока в стране не проведут новые президентские выборы.

"Закрыв европейский денежный кран для [президента страны Александра] Лукашенко, мы посодействуем тому, чтобы его режим не мог удерживать свою власть в Белоруссии на деньги Европы", – сказал Паэт.

Заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев объяснил Baltnews, почему ЕС не станет исключать Белоруссию из программы "Восточное партнерство".

"Специально исключать Белоруссию не будут. И Лукашенко этого не захочет, он попытается уже в третий раз возобновить свое балансирование между Россией и Западом", – считает эксперт.

По мнению Суздальцева, Евросоюз не планирует полностью изолировать Белоруссию, поскольку он заинтересован в сохранении прежних экономических связей.

"На самом деле никто дешевые белорусские нефтепродукты не изгоняет, калийные удобрения продолжают отгружаться на европейский рынок. Так что ничего критичного в отношении Лукашенко не произойдет", – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что, поскольку основные инвесторы для Белоруссии – это Россия и Китай, у Евросоюза нет серьезных финансовых рычагов давления на Минск. 

В пятницу, 25 сентября, Эстония и Латвия обнародовали расширенные санкционные списки по Белоруссии. Как сообщает ТАСС, в эстонский список попали еще 98 должностных лиц, а в латвийский – 101.

Программа ЕС "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году. Это многосторонняя программа Европейского союза, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР.

В нее входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина и Молдавия. В июне этого года глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил, что "Восточное партнерство" остается приоритетом внешней политики ЕС.

Ссылки по теме