Прибалтика не резиновая: мигрантов там не ждут

Семья мигрантов на острове Лесбос
AFP 2020 / LOUISA GOULIAMAKI

Пауль Томсон

Страны Балтии промолчали в ответ на призывы союзников по европейскому альянсу помочь Греции позаботиться об иммигрантах из сгоревшего на острове Лесбос лагеря для афганских беженцев.

Печальная история острова Лесбос, где при довольно странных обстоятельствах сгорел лагерь для беженцев Мориа, стала новым испытанием государств Евросоюза на готовность проявить солидарность и исполнить "христианский долг" помощи. Пожар в одном из самых крупных лагерей для прибывающих в Европу иммигрантов, кроме того, стал новым поводом для обсуждения иммиграционной политики альянса.

Последствия пожара в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS
Последствия пожара в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос

Правозащитные организации стран Евросоюза и побывавшие в лагере политики неоднократно и резко критиковали греческие власти за те убогие, антисанитарные условия Мориа, в которых не один год жили иммигранты, прибывшие в Грецию преимущественно из Афганистана.

Возможно, идея сжечь лагерь пришла кому-то в голову из ютившихся там людей, понадеявшихся, что пожар даст хоть какой-нибудь шанс выбраться на волю и попасть наконец в благополучную Европу. В результате около двенадцати тысяч человек, включая и тысячи детей, оказались без крыши над головой, ночуя прямо на земле.

Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS
Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос

Европейские издания не преминули опубликовать душераздирающие снимки измученных малышей, пробудив в европейцах сочувствие, напомнив о тысячах иммигрантов, что не первый год живут в лагерях в ожидании решения своей судьбы, и о тех, что продолжают прибывать в страны Южной Европы в надежде убежать от лишений и опасностей в своих родных странах.

Тема провала иммиграционной политики Евросоюза вновь стала одной из самых актуальных в политических дискуссиях. По данным благотворительной организации "Спасти детей", за последние годы по пути в Европу погибли при разных обстоятельствах около 700 несовершеннолетних иммигрантов.

Финны вновь проявили солидарность

Десяток государств Евросоюза оперативно отправили на Лесбос палатки, одеяла, матрасы, медикаменты и мобильный госпиталь. Германия, Франция и еще несколько стран альянса, включая Словению и Хорватию, а также, естественно, Финляндию, заявили о готовности в чрезвычайном порядке вывезти на свои территории и позаботиться о сотнях детей лагеря Мориа.

Слово "естественно" по отношению к финнам в этой ситуации наиболее емко отражает отношение Хельсинки к иммигрантам и к солидарности с союзниками при решении проблем с размещением беженцев. Финляндия была фактически единственной страной Евросоюза, которая полностью выполнила свои обязательства принять и приютить беженцев по квотам альянса в годы иммиграционного кризиса 2015–2016 годов.

В отличие, например, от "братьев-эстонцев" и других соседей-союзников на берегах Балтики.

Показательно, что даже немецкие политики, ранее резко критиковавшие канцлера Ангелу Меркель за ее решение принять неограниченное количество беженцев во время упомянутого иммиграционного кризиса, сейчас заявляют о том, что "долг каждого христианина" обязывает его помочь оставшимся без крова детям и их родителям.

Страны Балтии пожар на Лесбосе не заметили

Тем временем стран Балтии нет в списке тех стран, что готовы в особом порядке вывезти с Лесбоса детей, нет их даже в числе тех, кто проявил с Грецией солидарность, направив для лагеря Мориа одеяла и матрасы.

"Добрые христиане" прибалтийских республик не в первый раз воздерживаются от оказания срочной помощи союзникам по ЕС на южных границах альянса, куда в немалом количестве прибывают в надежде на получение статуса беженца иммигранты из неблагополучных стран Азии и Африки.

Поток беженцев резко сократился после того, как Евросоюз договорился с Турцией о том, что та на деньги альянса (в общей сложности около шести миллиардов евро) будет принимать и удерживать на своей территории иммигрантов из стран Азии. Что дало Евросоюзу время на успокоение перепуганной европейской общественности, преодоление последствий вспышки национализма и подготовку нового миграционного законодательства.

Ну а Турции соглашение подарило мощный рычаг давления на Европу, которым Анкара уже неоднократно пользовалась, угрожая вновь открыть границы, если Евросоюз будет "вести себя неправильно".

Европейский альянс в настоящее время живет без действующего законодательства о порядке обращения с иммигрантами. Прежнее, Дублинское, соглашение подразумевает, что заниматься прибывающими соискателями статуса беженца должна та страна, на землю которой этот соискатель ступил, прибыв в Европу.

Договор не выдержал проверки кризисом 2015 года, поскольку на долю Италии, Греции и Мальты пришлась львиная доля более чем миллиона человек, решивших перебраться от невзгод в благополучную Европу.

Юг Европы просто захлебнулся в иммиграционной волне и потребовал от союзников разделить с ним бремя затрат и забрать часть незваных гостей.

Попытка Брюсселя запустить систему перераспределения иммигрантов по квотам по всем странам альянса, по сути дела, провалилась, расколов попутно Европу на два лагеря по линии Запад – Восток. Второй принимать иммигрантов не хочет, выражая свое нежелание в более или менее ясной форме, в зависимости от менталитета местного населения и политиков.

Берлин готовит новый вариант соглашения

С тех пор было предпринято несколько попыток подготовить и запустить новый вариант общеевропейского иммиграционного законодательства, но все они закончились провалом. Свой вклад в бытность свою временным председателем Совета альянса попыталась внести и Эстония. Подготовленный в Таллине весьма сомнительный вариант соглашения альянс не стал даже рассматривать.

Ныне у руля Евросоюза стоит европейский "тяжеловес" Германия, которая намерена в конце сентября продемонстрировать союзникам собственный вариант нового иммиграционного законодательства. Считается, что если уж кто и способен пробить такую стену нежелания европейцев вновь браться за решение этой болезненной проблемы, так это немцы во главе со своим канцлером.

Детали проекта документа, который пишет сейчас Берлин, пока неизвестны. Однако сообщается, что Евросоюз может взять на себя строительство, обустройство и содержание всех лагерей для беженцев. Во всяком случае, восстановление сгоревшего лагеря Мориа в более цивилизованном виде Брюссель готов взять на себя.

Что, правда, не решает проблему "рассредоточения" иммигрантов по всей территории альянса в духе "проявления солидарности" и "христианского долга".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме