Над Белоруссией нависла "черная туча" НАТО: вмешается ли альянс во внутренние дела страны?

Граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
РИА Новости

Тема: Протесты в Белоруссии

Вмешательство НАТО в ситуацию в Белоруссии может дестабилизировать обстановку там. Политолог Алексей Дзермант считает, что альянс может усилить давление на дипломатическом поприще.

Научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии, политолог Алексей Дзермант оценил перспективы усиления давления Североатлантического альянса на Минск.

"Вполне возможно, что НАТО будет давить на Белоруссию санкционно и по дипломатическим каналам. Тем более, что страны Балтии уже ввели санкции. Это форма давления и попытка политическими, экономическими и иными методами повлиять на ситуацию в республике", – заявил эксперт Baltnews.

Несмотря на то, что на текущий момент НАТО не представляет серьезной угрозы для Белоруссии, страна остается союзницей России, а значит, является потенциальной целью альянса.

"НАТО – мощный военно-политический блок, и поэтому угроза пока не явная, но все же существует. Особенно, если цели НАТО будут расходится с представлениями о суверенитете и независимости Белоруссии", – пояснил Дзермант.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу накануне обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ситуацию в Белоруссии. 

"Роль НАТО – сохранять бдительность и сдерживать. Вместо того, чтобы пробовать прикрывать свои действия ложью о предполагаемой концентрации сил НАТО на границе с Белоруссией, белорусские власти должны уважать основные права своих граждан", – заявил Рейнсалу.

Генсек НАТО, в свою очередь, заявил, что альянс "внимательно следит за ситуацией в Белоруссии и призвал белорусские власти продемонстрировать полное уважение основных прав, включая свободу слова и право на мирный протест". Столтенберг также выразил "серьезную озабоченность в связи с произвольными задержаниями и похищениями оппозиционных деятелей".

В Белоруссии уже месяц не утихают протесты против итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Действующий лидер страны Александр Лукашенко, по данным ЦИК, получил более 80% голосов.

За первые дни протестов были задержаны более 6 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

19 августа Европейский совет заявил, что не признает итоги выборов и намерен ввести санкции против ответственных за "фальсификации выборов" и силовое подавление протестов.

31 августа страны Балтии ввели санкции против 30 официальных лиц Белоруссии, в том числе против президента Александра Лукашенко.

Ссылки по теме