Средиземноморский кризис: каковы перспективы начала войны между Грецией и Турцией

Флаг Греции на территории контрольно-пропускного пункта на границе Греции и Турции в районе поселка Кастанеэ
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Греко-турецкой войны не предвидится, поскольку Турция и Греция являются членами Североатлантического альянса, считают эксперты. Турецкий лидер намеренно идет на обострение, чтобы затем получить большую выгоду.

Турция и Греция оказались на пороге войны за ресурсы. Анкара, заключив в конце мая меморандум о разделе морских зон с одной из воюющих сторон в Ливии, объявила о начале разработки месторождений углеводородов на морском дне в Восточном Средиземноморье.

Афины выразили протест против планов Анкары. Однако Совет национальной безопасности Турции сообщил о готовности бороться за интересы страны "без компромиссов". Позже министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что при защите своих прав его страна готова к военному столкновению с Турцией.

"Мы готовимся к любой ситуации. Конечно, все возможное включает и военное участие. Мы не хотим этого, но мы хотим дать понять, что сделаем все возможное, чтобы защитить наши суверенные права в максимально возможной степени", – подчеркнул министр.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил о намерении мирно разрешить все противоречия с Грецией.

"Мы хотим решить наши проблемы в Эгейском море и Восточном Средиземноморье в соответствии с международным правом. До сих пор мы выполняли эти задачи и будем продолжать их выполнять", –сказал Акар.

Глава МИД Греции Никос Дендиас сообщил, что международное морское право прямо оговаривает, что острова имеют все права на морские зоны.

Политик, в частности, ссылается на положение Конвенции: "Статья 121 Морского права недвусмысленно предусматривает, что острова, вне зависимости от размера, обладают полными правами на морские зоны, аналогично с континентальными территориями".

Будет ли война?

Президент Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества, замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина считает, что вооруженного конфликта между Грецией и Турцией ожидать не стоит. Очевидно, что напряженность возросла из-за действий Анкары в Средиземном море.

"Эрдоган устроил скандал вокруг шельфа с несколькими целями. Во-первых, чтобы показать свое влияние и свою значимость. Причем это в духе его политики последних месяцев – он идет на обострение по разным вопросам. Ну и во-вторых, в условиях острейшего экономического кризиса он рассматривает шельф как экономическое преимущество, ради которого стоит идти на обострение", – полагает она.

Эксперт считает, что войны между Турцией и Грецией быть не должно, поскольку обе республики входят в НАТО.

Ссылки по теме