Избирательная слепота Брюсселя. Почему ЕС не защищает территориальную целостность Греции

Парусник в заливе Нотиос-Эввоикос Эгейского моря
© Sputnik / Владимир Федоренко

Турция с Грецией продолжают противостояние. Если раньше главной темой конфликта был вопрос с мигрантами, то теперь проблема возникла на почве территориальных споров.

В субботу, 20 июня, начальник Генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос объявил, что вооруженные силы его страны готовы реагировать и предотвращать любые действия со стороны Турции и "сжечь" того, кто вторгнется в страну.

"Неделю назад начальник Генштаба генерал Флорас прыгал с парашютом вместе с другими представителями вооруженных сил, направив послание предупреждения Турции. Теперь, говоря о турецкой агрессивности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, он не оставил никаких сомнений в том, как ответят греческие вооруженные силы в случае, если Турция нарушит греческий суверенитет: "Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это", – цитирует его заявление телеканал Open.

Генерал даже не исключил начала военных действий, в случае, если Анкара переступит "красные линии".

"Военный конфликт является вероятным. Никто не может исключить его. Если произойдет что-то такое, это не ограничится одной точкой, это расширится немедленно. Невозможно, чтобы произошло что-то в Кастелоризо и не распространилось повсюду", – добавил генерал.

На данный момент конфликт между странами заключается в вопросе разграничения морских зон. Главной проблемой остается остров Кастелоризо и его шельф. Анкара предъявляет претензии на участки данного региона, которые Греция считает своей территорией.

Остров находится в 2 км от побережья Турции и в 570 км от греческого континентального государства, сама площадь острова достигает 9 кв. км. По заявлениям министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Кастелоризо не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров, кроме того, по мнению турецкой стороны невозможно создание зоны морской юрисдикции вокруг острова в четыре раза больше его собственной площади.

Греция с обвинениями не согласна. На недавнем саммите Евросоюза премьер-министр страны Кириакос Мицотакис отметил, что Афины нуждаются в помощи ЕС. Он обратил внимание, что обсуждение санкций против России является как минимум странным на фоне бездействия Европы в вопросе защиты границ членов Евросоюза.

Ранее заместитель советника премьер-министра Греции по национальной безопасности Танос Докос замечал, что все же стороны не хотят перехода конфликта в стадию горячего.

"Греция, как и Турция, в последнюю очередь хотела бы, чтобы этим летом произошел "горячий инцидент", – сказал Докос.

Ссылки по теме