Запад опять в пролете: Путин признал президентские выборы в Белоруссии легитимными

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Протесты в Белоруссии

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия признает состоявшиеся в Белоруссии президентские выборы легитимными.

Российская Федерация признает легитимность выборов президента Белоруссии. Об этом российский лидер Владимир Путин сообщил в интервью на телеканале "Россия 1".

"Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись. Мы – я сразу это сделал, мы признали их легитимность. И как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все", – подчеркнул Путин.

Глава российского государства напомнил, что белорусские власти неоднократно приглашали представителей ОБСЕ на выборы в качестве наблюдателей, но те не приехали. По его словам, "это наводит на мысль, что позиция по результатам этих выборов была заготовлена заранее".

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике. По словам Лукашенко, на самом высоком уровне идет "дипломатическая бойня": страны вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и в открытую говорят о повторных выборах. Более того, Польша стала претендовать на Гродненскую область.

Ранее председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией Игорь Кравченко (Центристская партия) в разговоре с Baltnews посоветовал Эстонии не усиливать давление на белорусские власти. По словам политика, депутатская группа по связям c Белоруссией призвана сотрудничать с белорусскими коллегами вне зависимости от их политических взглядов. 

"На сегодняшний день мы имеем официально утвержденного ЦИКом президента [Александра] Лукашенко, которого ряд весьма увесистых стран поздравили с победой на выборах. И нет ни малейшего повода [в этом] сомневаться. Может быть, вопрос только в количестве голосов", – подчеркнул депутат.

Ссылки по теме