На месте не сидится: какие еще санкции против России, Китая и Ирана придумали в США

Флаг Соединенных Штатов Америки.
РИА Новости

Республиканцы США желают введения новых санкций. Главными целями этих ограничительных мер должны стать Китай, Иран и Россия.

Член конгресса США от штата Флорида, республиканец Грег Стьюби сообщил о намерении представителей партии предложить новые санкции против России, Ирана и Китая.

"Да, скорее всего, завтра мы представим новый пакет санкций в отношении России, Китая и Ирана", – сказал Стьюби в эфире телеканала Fox Business.

По его мнению, новые санкционные меры необходимы в том числе из-за истечения срока оружейного эмбарго по Ирану. Стьюби уточнил, что республиканцы также предложат запретить финансовую помощь США Ливану.

Россия выступает против продления санкций. По мнению российской стороны, повторное эмбарго и введение ограничительных мер против Ирана могут привести к глубокому кризису в Совете Безопасности ООН.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков ранее напомнил, что именно Вашингтон два года назад вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). И сейчас нарушает резолюцию 231 СБ ООН, которая не может быть использована для продления эмбарго.

"Легкой дороги Вашингтону здесь не будет в любом случае. Хотя вывод о том, что в СБ ООН и в ООН в целом с учетом этой американской непреклонности назревает очередной кризис, с этим выводом, конечно, я могу согласиться", – сказал Рябков.

Санкции против России

США планомерно продолжают вводить санкции против РФ. Среди последних – меры, предложенные американскими сенаторами: республиканцем Тедом Крузом, демократом Джином Шахином, республиканцем Томом Коттоном, республиканцем Роном Джонсоном и республиканцем Джоном Баррассо.

Проект находится на рассмотрении Сената Конгресса США и может ввести расширенные меры по противодействию строительству "Северного потока–2".

Против санкций уже выступили представители Германии. Данные санкции вредят развитию бизнеса немецких компаний и нарушают энергетические интересы Германии.

Ссылки по теме