Лицо арабского мира меняется – востоковед о признании Израиля со стороны ОАЭ

Шпиль с полумесяцем для минарета Московской соборной мечети
РИА Новости

Признание Израиля со стороны ОАЭ свидетельствует о нарастающем расколе в арабском мире, считает российский востоковед Сергей Демиденко.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) договорились о полной нормализации отношений и условились искать мирное решение израильско-палестинского конфликта.

В ближайшие недели обе страны должны подписать двусторонние договоренности по вопросам инвестиций, туризма, авиасообщений, безопасности, телекоммуникаций, энергоносителей, здравоохранения, культуры, окружающей среды и открытия посольств в обеих странах.

Востоковед, заведующий кафедрой Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Демиденко считает, что новость об этом свидетельствует, во-первых, о формировании самостоятельной политической позиции ОАЭ, а во-вторых, о расколе в арабском мире.

"Если еще десять лет назад ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Оман следовали в фарватере внешней политики Саудовской Аравии, то благодаря конфликту в Йемене, в котором ОАЭ самостоятельно участвуют, фактически сформировалась самостоятельная позиция Эмиратов. И если для Саудовской Аравии признание Израиля – пока вещь неприемлемая, то для ОАЭ – уже приемлемая. И это говорит о том, что изменяется в целом лицо арабского мира", – объяснил эксперт Baltnews. Теперь, по оценке Демиденко, Саудовская Аравия начнет терять свое абсолютное лидерство. 

Эксперт также считает, что в ближайшие годы тренд на нормализацию отношений арабских стран с Израилем будет усиливаться.

"Разумеется, ни о каком серьезном антиизраильском военном альянсе уже давно не идет речи. Другое дело – политический момент. Совершенно очевидно, что эта договоренность фиксирует нарастающий раскол внутри арабского мира. Это на самом деле подчеркивает политическую дихотомию, поскольку антиизраильская позиция – это то, что долгое время роднило практически все арабские страны. Теперь мы видим, что даже по этому направлению среди арабских стран фактически нет единства и их руководства уже стремятся к нормализации отношений с Израилем", – объяснил эксперт.

По мнению Демиденко, нормализация отношений стала возможна во многом благодаря потере актуальности палестино-израильской проблематики.

"Если, предположим, 20 лет назад Ближний Восток ассоциировался с арабо-израильским конфликтом, сейчас под воздействием Сирийского и Иракского кризиса, "Арабской весны", арабо-израильский конфликт фактически потерял актуальность. И это во многом дало возможность начать налаживать отношения с Израилем. Кроме того, многие арабские государства перестали выстраивать свою внутреннюю национальную идентификацию сквозь призму конфликта с Израилем", – пояснил Сергей Демиденко.

Со времени провозглашения государства Израиль в 1948 году и последовавшей за этим череды военных конфликтов с арабскими странами ОАЭ стали третьей арабской страной, признавшей Израиль. До этого это сделали лишь Египет (1979) и Иордания (1994).

Ссылки по теме