Амбиции надо лечить. Планам Польши стать центром "малого Евросоюза" не суждено сбыться

Флаг Польши

Польша призывает Европу противостоять "Северному потоку–2". За такими словами Варшавы могут стоять очень "грандиозные" планы, считает эксперт по энергетике Станислав Бышок.

Во время дискуссии в Атлантическом совете премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вновь напомнил об отношении Варшавы к "Северному потоку–2".

Как заявил глава правительства Польши, газовый проект якобы является способом платить европейскими деньгами за российское оружие и "угрожает" Европе.

Польша – главная?

Варшава не первый год демонстрирует свои амбиции стать пунктом объединения стран Центральной и Восточной Европы против России. Среди подобных тенденций – недавнее формирование "Люблянского треугольника" между Украиной, Литвой и Польшей, который был создан в том числе с целью противостояния РФ.

В комментарии Baltnews исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок оценил, какова возможность создания нового европейского альянса, и почему на польскую риторику такое сильное влияние оказывает позиция США:

"Последние пару лет достаточно активно обсуждается идея о том, что Польша станет центром такого "малого Евросоюза", куда будут входить как страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия – прим. Baltnews), так и Украина, страны Прибалтики, Белоруссия и Молдавия. Другой вопрос, что если объединятся не самые сильные страны, то не получится одно большое сильное государство, тем более с такими амбициями".

"Скажем, амбиции у Польши, безусловно, присутствуют. Но их реализация в большей степени будет направлена на то, что польский бизнес получит преференции для работы в вышеупомянутых странах. Это максимум, чего может добиться такой альянс, начинающийся как попытка создания отдельного центра в Европе, а может быть, и в мире", – сказал Бышок.

Эти страны, что по отдельности, что вместе, России противостоять не могут никак: ни в экономическом, ни в военном плане, уверен эксперт.

Польша vs "Северный поток–2" 

"Что касается самого "Северного потока–2" – конечно, Польша – одна из тех стран, которые выступали против российско-европейских проектов. Эти страны считают, что РФ сможет как-то политически через такие проекты "влиять" на Европу, хотя не очень понятно, в чем бы заключалась эта политическая линия. Но на эти вопросы никто отвечать и не собирается, это просто специфика польской риторики. Россия, что бы она ни делала в любой исторический период, в глазах Варшавы действует против нее. Хотя, как мы знаем, Польша в риторике российских властей особо и не присутствует. Поэтому это скорее односторонняя история", – добавил Бышок.

Эксперт отметил, что ориентация на Вашингтон в Польше будет сохраняться. Причем не из-за инициативы самой Варшавы.

"Есть ощущение, что у Польши отношения с [президентом США Дональдом] Трампом складываются лучше, чем с главами Европейского союза. И даже не столько из-за вопросов, связанных с Россией, сколько из-за некоторых тенденций, которые в Западной Европе считаются авторитарными", – заключил эксперт.

"Я не могу сказать, что у нас в Польше присутствует острая антироссийская риторика. Однако есть вещи, которые нам не нравятся. Например, "Северный поток–2", – ранее заявил Моравецкий в Атлантическом совете, добавив, что, по его мнению, газовый проект – это якобы "плата европейскими деньгами за оружие".

По мнению премьера Польши, если Россия исключит Украину из числа поставщиков газа Западной Европе, то сможет оказывать большое влияние на эту страну.

Ссылки по теме