Косвенное признание в любви. Почему США летают в космос на российских двигателях

Российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла РД-180
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Американцы используют российские двигатели для своих ракет. Почему и что уникального отмечают США в разработках РФ?

В своем Twitter глава американской United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно поведал подписчикам страницы, почему возглавляемая им компания использует российские ракетные двигатели РД-180.

Как отметил Бруно, в конце холодной войны правительство США обратилось с просьбой к ULA и рекомендовало приобретать именно эти двигатели, чтобы "российские ученые-ракетчики не оказались в Северной Корее и Иране".

Ответы подписчиков удивили еще больше. Читатели Бруно выразили уверенность в том, что российские образцы РД-180 очень мощны и надежны, в то время как американские аналоги стоят дороже.

"И РД-180 – один из лучших проектов ракетного двигателя, очень мощный и надежный. Когда Россия была меньшим противником [для США], данная сделка имела фантастический смысл. И только геополитика изменилась", – написал один из пользователей.

Однако комментаторов расстроил тот факт, что труд российских разработчиков никак не был отмечен.

"Обманывать людей нехорошо, вы знаете, что "Энергомаш" предложил самую низкую цену на РД, выиграл тендер в 1997 году (это легко проверить), "Энергомаш" смог быстро, за полтора года построить РД-180. Вам не стыдно? Надо сказать спасибо "Роскосмосу", – прокомментировал пост пользователь из России

Со своего рода критикой выступил на своей странице и глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин:

"Оказывается, американская компания покупает наши двигатели РД-180 не потому, что они самые эффективные и надежные в своем классе (около 90 безаварийных пусков на ракете Atlas), а для того, "чтобы они не достались иранцам и севкорейцам", – подчеркнул он.

На данный момент РД-180 устанавливают на американские ракеты-носители семейства Atlas. По словам экспертов, данные ракеты используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США".

Тем не менее, приводит РИА Новости более ранний материал National Interest, существующий в США закон уже обязывает американские ВВС отказаться от установки РД-180. Но представители журнала убеждены, что случится это не раньше 2024 года. Вероятно, пока альтернативы ему попросту нет. Да и в самом конгрессе США признавали, что в ближайшие десять лет найти аналог РД-180 не представляется возможным.

Ссылки по теме