"Красная кнопка": каким способом Китай может лишить Трампа поддержки избирателей

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

В отношениях США и Китая царит напряженная атмосфера. И вот ее новый виток – Трамп заявил о перерыве в общении с Си Цзиньпином. В чем причина обоюдного молчания?

Президент США Дональд Трамп признался, что уже давно не общался с лидером Китая Си Цзиньпином. Об этом глава Белого дома сообщил в интервью телеканалу Newsmax.

Он подчеркнул, что считает Китай ответственным за последствия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, поскольку его власти были обязаны сдержать распространение вируса еще на начальном этапе. При этом Трамп оговорился, что вопрос введения персональных санкций против Си Цзиньпина пока не рассматривается.

Также лидер Белого дома упомянул о торговых отношениях с Китаем. Он отметил, что из-за введения американских санкций прошлый год стал самым неблагополучным для китайской экономики за последние 67 лет. Однако, по словам Трампа, несмотря на это, странам удалось заключить торговое соглашение, которое стало "одним из самых великих в истории".

Накануне стало известно, что Пекин сделал решающий ход в торговой войне. Агентство Bloomberg и многие азиатские СМИ, включая гонконгскую газету South China Morning Post, сообщили о том, что китайским государственным компаниям якобы приказано приостановить импорт из США сельскохозяйственной продукции.

"Это действие, если оно действительно было предпринято, является прямым нарушением договоренностей, которые были достигнуты в рамках так называемой сделки 1-й фазы переговоров по завершению американско-китайского торгового конфликта", – отметили эксперты.

Если сообщения СМИ достоверны, то получается, что Китай пошел на нарушение договоренностей, которые были закреплены на самом высоком уровне. Такой шаг может серьезно ударить по доходам американских компаний. Уже прозвучало мнение о том, что новые действия правительства КНР обернутся "Сталинградом" для Соединенных Штатов.

Аналитики также отмечают, что решение отказаться от американской сельскохозяйственной продукции может негативно сказаться на результатах предстоящих выборов президента США. Ведь основной электорат Трампа – это фермеры и жители "сельскохозяйственных" штатов. Снижение их доходов не послужит стимулом поддерживать действующего президента.

Отмечается, что Трампу сейчас никак нельзя оказаться в статусе политика, который обманул ожидания своих наиболее преданных избирателей. Тем более что и других экономических, эпидемиологических и расовых проблем в США и так сейчас предостаточно, а срыв обещанных экспортных поставок и сопутствующих финансовых поступлений является политической и имиджевой катастрофой.

Ссылки по теме