Это временная передышка – эксперт о торговом соглашении США и Китая

Подписание торгового соглашения между Китаем  и США президентом Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хе, 15 января 2020 года
AP Photo/Evan Vucci

Профессор Академии военных наук, кандидат политических наук Сергей Судаков прокомментировал Baltnews подписание первой торговой сделки между США и Китаем.

Президенту США Дональду Трампу удалось подписать с Китаем торговое соглашение с КНР. "Переговоры были жесткими", – заявил президент США Дональд Трамп по итогам сделки.

"Это не окончательные, а промежуточные результаты. США не добились желаемого результата на все 100%", – считает профессор Академии военных наук, кандидат политических наук Сергей Судаков.

"Надо понимать, что Китай играет в долгую. Если он сделал краткосрочную уступку, это не означает, что пройдет полгода, и они не будут пересматривать заключенные соглашения. США научили всех, что они могут в одностороннем порядке выходить из очень многих соглашений. А Китай не считает, что он хуже", – продолжил он.

По мнению эксперта, торговая война между США и Китаем не закончилась, а лишь "заморозилась". Но это не означает, что Пекин или Вашингтон подписали "акт капитуляции".

"В той конъюнктуре, которая сложилась во взаимоотношениях США и Китая, данное соглашение я рассматриваю не как победу Америки, а как временную передышку как для Вашингтона, так и Пекина", – заключил Судаков, добавив, что на сегодняшний день от начала конфликта стороны удерживает лишь экономическая взаимозависимость.

Сделка между США и Китаем

15 января президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами.

Теперь Китай в течение двух лет должен закупить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на сумму 200 млрд долларов. Благодаря сделке Вашингтон отменил запланированное на декабрь прошлого года повышение пошлин на китайские товары.

При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью 250 млрд долларов остаются в силе до тех пор, пока страны не завершат второй этап сделки, заявил Трамп. Такое решение он объяснил тем, что иначе у США не осталось бы "козырей для переговоров".

Тем не менее глава КНР Си Цзиньпин назвал заключение соглашения знаком того, что стороны могут разрешить имеющиеся у них разногласия путем диалога. Сделку он назвал выгодной как для Пекина и Вашингтона, так и для всего остального мира.

Торговая война между Китаем и США началась в 2018 году после того, как Трамп ввел и повысил пошлины на импорт товаров из Китая.

В Вашингтоне считают, что китайские производители пользуются открытостью рынка США и подрывают позиции американских конкурентов. Кроме того, американская сторона обвиняет китайские компании в краже технологий. На пошлины Пекин ответил зеркально.

Ссылки по теме