Dolce Vita не забыта: когда Италия сможет принять первых туристов из Европы

Площадь у Миланского кафедрального собора после ослабления карантинных мер
© Sputnik / Татьяна Волобуева

В Италии наступает последний этап карантинных послаблений. Теперь после снятия ограничений солнечная страна готова принять первых туристов из Европы. А когда ее смогут посетить туристы из России?

В Италии со среды, 3 июня, вступила в силу последняя часть карантинных послаблений, которая позволит жителям страны беспрепятственно передвигаться по ее территории, а гражданам шенгенской зоны и Великобритании – приезжать как туристам.

Этот новый пакет мер должен стать третьим этапом "фазы два", которую правительство Италии начало 4 мая. Тогда в стране вновь запустили строительную и производственную отрасли. Позднее, 18 мая, для жителей открылись магазины розничной торговли и парикмахерские, также в полноценном режиме заработали бары и рестораны.

Оставалось только снять ограничение на передвижение между областями страны только при наличии подтверждающего необходимость поездки документа, а также вернуть возможность поездок на дачи. Что в Италии и сделали.

Примечательно, что итальянские власти готовы пропускать в страну туристов из Европы без 14-дневного карантина.

Снятие внутренних барьеров в Италии потребовало восстановления движения поездов. Теперь на них станет обязательным измерение температуры пассажиров. Также были уточнены правила передвижения на автомобилях. Внутри, помимо водителя (если речь не идет о членах одной семьи), могут находиться лишь два пассажира – и по разные стороны заднего сиденья.

В силе пока остаются запреты на скопления людей и массовые мероприятия, однако с 15 июня обещают открыть театры и кино. Клубы, дискотеки и заведения общественного питания в форме буфета пока не могут начать работу.

Также на сдерживание распространения коронавируса сейчас работает требование соблюдения дистанции не менее метра между людьми. Также жителям и туристам предписывается носить маску в общественных местах. Кроме того, ряд регионов на севере страны – в частности, Ломбардия, – сделали обязательным ее ношение и на открытом воздухе.

Кроме того, в Италии рассказали, на каких условиях готовы принимать российских туристов. Об этом во время онлайн-брифинга заявил глава итальянского диппредставительства в Москве Паскуале Терраччано.

"Мы надеемся, что 15 июня границы будут открыты. Я надеюсь, что с 15 июня и российское руководство разрешит въезд в страну", – отметил посол.

Терраччано добавил, что Италия не планирует вводить дополнительных ограничительных мер для приезжающих. В частности, туристам не надо будет предоставлять никаких медицинских справок. Также не изменится и сама процедура получения виз.

Однако взаимностью на гостеприимство итальянских властей в ЕС ответили не все. Так, Греция сначала вообще исключила Италию из списка "желательных" стран, но затем включила ее туда, оставив обязательным прохождение теста на коронавирус для жителей наиболее пострадавших от COVID-19 регионов страны.

Некоторые страны Шенгена также рекомендовали своим гражданам не посещать итальянские курорты в ближайшее время.

Чтобы урегулировать вопрос "посткоронавирусного" евротуризма, глава МИД Италии Луиджи Ди Майо в ближайшие дни отправится в поездку в Германию, Словению и Грецию. Ранее он пригрозил ответными мерами странам, которые откажутся открыть границы для итальянских туристов. По словам Ди Майо, Италия не хочет, чтобы с ней "обращались как с лепрозорием".

Ссылки по теме