"Стакан наполовину пуст": ожидает ли мир новая вспышка коронавируса?

Дезинфекция
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

В Министерстве обороны США не исключают возможность еще одной вспышки пандемии коронавируса в мире, поскольку вакцина против него может появиться только к лету 2021 года.

Министерство обороны США считает, что есть риск еще одной вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 в мире, поскольку эффективная вакцина против заболевания может появиться только к лету 2021 года. Об этом сообщило издание Task & Purpose со ссылкой на внутренний документ ведомства, подготовленный для главы Пентагона Марка Эспера его помощником.

"Сейчас мы должны перенаправить наше внимание на продолжение критически важных миссий, расширение масштабов деятельности и проведение необходимой подготовки, если позже в этом году произойдет значительная вспышка COVID-19", – говорится в материале.

Представитель Пентагона заявил Task & Purpose, что документ уже устарел, однако отказался предоставить дополнительную информацию. Кроме того, источник СМИ из ведомства добавил, что эту записку еще не публиковали официально и в нее еще могут внести изменения.

Также отмечается, что глава американского Министерства обороны Марк Эспер пока еще не подписал данный документ.

США остаются лидерами по числу выявленных случаев заражения коронавирусом в мире. По состоянию на 20 мая, согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса, в Штатах зарегистрированы около 1 528 661 случаев заболевания, умерли от инфекции уже свыше 91 938 граждан. Выздоровели от коронавируса 289 392 человек.

На второй строчке находится Россия (308 705). Также в список наиболее подверженных COVID-19 государств входят Бразилия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Германия, Турция, Иран и Индия.

Всего в мире коронавирусом заболели как минимум 4 913 761 человек, 323 637 погибли, выздоровели – 1 701 472.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что работа над вакциной против коронавируса идет "очень хорошо", и американские власти рассчитывают получить препарат в конце года или даже раньше.

Также американская биотехнологическая компания Moderna заявила об успешных испытаниях вакцины от коронавируса на людях. В компании заявили, что после введения вакцины количество антител у добровольцев либо превышало подобный показатель в крови тех, кто переболел коронавирусом, либо находилось на том же уровне.

Ссылки по теме