Конец света 2.0: как Эстония собирается пережить вторую волну коронавируса

Дезинфекционная обработка
© Sputnik / Евгений Одиноков

В ВОЗ заявили, что новый коронавирус может никогда не исчезнуть, и людям по всему миру придется научиться с ним сосуществовать. Правительство Эстонии надеется не применять такие жесткие ограничения, как сейчас, если осенью стране придется вновь встретиться с COVID-19.

Если осенью Эстонии придется столкнуться со второй волной заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, то правительство надеется не вводить таких жестких ограничений, какие были сейчас. Об этом в интервью ERR сообщил министр социальных дел Танель Кийк.

По его словам, в настоящий момент люди уже стали умнее по отношению к этому вирусу, а также возросли возможности диагностики. Кийк отметил, что в Эстонии появились запасы средств индивидуальной защиты и лекарств, а также были выявлены закономерности распространения коронавируса.

Министр социальных дел подчеркнул, что все это дает надежду на то, что, если осенью COVID-19 снова обрушится на Европу, его распространение удастся держать в тех объемах, которые позволят не закрывать торговые центры, ограничивать плановое лечение и реорганизовывать работу образовательных учреждений.

Кийк добавил, что в случае первой волны коронавирусной инфекции чрезвычайное положение в Эстонии было введено вовремя, а все ограничительные меры, принятые правительством страны, полностью себя оправдали.

Он также подчеркнул, что, если бы эти меры не были приняты, в Эстонии COVID-19 заразились бы около 20 тыс. человек, а количество смертельных случаев составило бы порядка тысячи.

В среду, 13 мая, руководитель кризисных ситуаций ВОЗ Майкл Райан на виртуальной пресс-конференции в Женеве заявил, что пока очень сложно предсказать, когда человечеству удастся побороть COVID-19. Он сравнил его с вирусом ВИЧ, который сохраняется, но с которым люди научились сосуществовать.

В течение последних суток в Эстонии было выявлено семь новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, один человек скончался.

По данным регистра народонаселения, тесты на заболевание показали положительный результат у двух жителей Харьюмаа, трех человек из Таллина и двух – из Пярнумаа.

По состоянию на утро 14 мая с начала эпидемии в Эстонии всего было выявлено 1758 заболевших COVID-19. Госпитализированы 44 человек, из которых пять нуждаются в искусственной вентиляции легких. Всего в стране скончались 62 человека. Из больниц выписаны уже 284 пациента.

Ссылки по теме