Коронавирусные антирекорды. Как сильно эпидемия COVID-19 ударила по рынку труда США

Нью-Йорк во время режима ЧС
© Sputnik / Татьяна Столярова

Тема: Распространение коронавируса

Экономика Соединенных Штатов из-за распространения коронавируса внутри страны терпит бедствие. В марте 10,4 млн американцев потеряли работу.

Согласно последним данным Министерства труда США, из-за частичной приостановки экономической деятельности только за минувшую неделю 6,6 млн американцев впервые подали заявления для получения пособий по безработице.

Ограничительные меры в Соединенных Штатах, призванные остановить распространение коронавирусной инфекции в стране, были введены в середине марта 2020 года. Только за первую неделю после начала их работы в стране было подано 3,3 млн заявлений на пособия по безработице. Это стало рекордом последних десятилетий.

Однако результаты второй недели оказались еще хуже. Они превысили установленный ранее рекорд почти вдвое.

"На прошлой неделе, закончившейся 28 марта, число заявок выросло на 3 млн 341 тыс., до 6 млн 648 тыс., по сравнению с предыдущей неделей в 3 млн 307 тыс. заявок", – отметили в ведомстве.

Таким образом, в марте 10,4 млн жителей страны потеряли работу, проинформировали в Министерстве труда США.

Экономисты назвали график, на котором отражено еженедельное число таких заявлений с 2000 года, самым шоковым проявлением кризиса на данный момент. Даже на пике увольнений из-за финансового кризиса 2008 года этот показатель не превышал 800 тыс. заявлений.

Президент США Дональд Трамп подписал 27 марта закон о стимулирующих экономику мерах в размере более 2 трлн долларов, направленных на преодоление последствий распространения COVID-19.

Этот документ предусматривает выплату пособий по безработице, помощь больницам, а также содействие бизнесу и целым отраслям. Кроме того, граждане Соединенных Штатов смогут получить единовременные выплаты в размере около 1,2 тыс. долларов на человека.

В последнюю неделю Соединенные Штаты стали эпицентром пандемии COVID-19. По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, по состоянию на 5 апреля в США погибли более 8 тыс. человек с диагностированным коронавирусом. Общее число зараженных составляет около 300 тыс. человек.

Ссылки по теме