Эгоистичный союз. Италия в бешенстве от отсутствия помощи ЕС в борьбе с COVID-19

Приспущенный государственный флаг у посольства Италии в Москве
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Распространение коронавируса

Италия в бешенстве от бездействия Европейского союза в сложившейся из-за коронавируса ситуации. Настолько, что показательно срывает флаги объединения в кабинетах своих политиков.

Вице-президент Палаты депутатов Италии Фабио Рампелли показательно снял флаг Европейского союза из своего кабинета.

Его поступок был продиктован тем, что содружество оставило страну один на один с эпидемией коронавируса. На видео, опубликованном в интернете, политик, надев медицинскую маску и перчатки, снимает флаг ЕС с флагштока и вместо него водружает государственный флаг Италии.

"Может, увидимся позже. Может быть", – комментирует он свое действие на видео.

Напомним, что до публикации видеозаписи Рампелли обратился к руководству ЕС с обвинением, что союз длительное время пользовался слабостью Италии:

"Италия сегодня не желает быть официантом, в то время как другие обедают лобстерами, как Франция и Германия".

По словам политика, если ЕС подчиняет и ставит на колени страны с более шаткой экономикой, то у Европы нет никакого будущего.

Антисоюзные возгласы

После того, как границы стран были закрыты, каждое государство сфокусировалось на своих проблемах. По мнению итальянцев, реально им помогают только Россия, Китай и Куба. Итальянские СМИ напомнили, что власти Чехии якобы случайно конфисковали 100 тыс. масок, предназначенных итальянцам, и раздали своим.

В Польше арестовали 23 тыс. единиц медицинских товаров. И хотя президент Франции Эммануэль Макрон призвал Италию "не пьянеть от помощи России и Китая" и вспомнить, что Париж и Берлин тоже оказывают поддержку, слушать его уже не хотят.

"Спасибо, дорогой Макрон! Спасибо, дорогая синьора Меркель, что бросили нас, когда мы так нуждаемся в помощи! Спасибо, что не дали нам возможности приобрести у вас маски и другие медицинские товары для борьбы с распространением вируса.

Мы, итальянцы, грязные, шумные, неуправляемые, забавные, бедные и местами мафиозные. Но мы также являемся и теми, кто построил дороги, школы, научил вас алфавиту, которым вы сегодня пользуетесь. Мы разъяснили вам законы и правовые нормы, объяснили модель государственного устройства и внесли вклад в создание правового государства. Это мы, итальянцы, – авторы произведений, которыми заполнены ваши музеи, и изобретений, которыми вы пользуетесь. Мы самоотверженно заботимся о 70% культурного наследия мирового искусства, спрашивая с вас пустяковую сумму билета в музеи. А иногда даже ее не спрашиваем", – написала журналист Calabria TV Лино Полимени.

Она напомнила, что именно Италия стала центром зарождения мировой цивилизации. Однако именно эту страну, как и древнейшую Грецию, государства мира пытаются унизить своей безжалостной политикой:

"Это мы, итальянцы, сначала подарили вам цивилизацию, которую вы затем разрушили, затянув мир в Средние века. А потом, когда нам удалось подняться и возродиться, мы снова подарили вам мировую цивилизацию, искусство, географию, экономику, образование. Я напоминаю вам, мистер Трамп: если бы не итальянец, сейчас вы бы голодали на земле предков, а не разбрасывались деньгами в Америке. Дорогие мои, когда вы слышите слово "Италия", вы должны вскочить и опустить голову, осознавая, что происхождение западного общества – здесь".

"Вы разрушили бедную Грецию своей финансовой политикой. Вы пытались сделать нечто подобное и с Италией, но пока у вас ничего не получилось. А сейчас, возможно, вы решили нанести последний удар. Но ваш слепой эгоизм не рассчитал, что вирус не имеет границ. Он ударит по всем – и по вам тоже! Если бы вы помогли нам вчера в попытках остановить эпидемию, вместо того чтобы обижать и очернять нас, возможно, вы не оплакивали бы сейчас ваших умерших. Ваш эгоизм показал, насколько вы ничтожны. Спасибо!" – заключила она.

Конечно, мировые эксперты уверены, что говорить о развале ЕС преждевременно. Тем не менее вирус вызвал протестные настроения в ряде стран-членов объединения, которые забыть будет крайне трудно.

Ссылки по теме