Думали, что пронесет? Как COVID-19 отправил домой премьера, министра и принца Британии

Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Б. Джонсона
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

В начале прошлой недели премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил не вводить жесткие меры карантина, ограничившись лишь рекомендациями не выходить на улицу. Похоже, что предпринятых мер было недостаточно – заразился сам Джонсон.

В пятницу, 27 марта, Борис Джонсон сообщил в своем Twitter, что болен новым коронавирусом. По его словам, у него проявились слабые симптомы: повышенная температура и кашель.

"По рекомендации главного санитарного врача я прошел тесты, которые оказались положительными. Поэтому я работаю из дома, я самоизолировался", – заявил он.

Как отметил пресс-секретарь канцелярии премьера, симптомы проявились у Джонсона накануне, после чего он прошел тест в своей резиденции на Даунинг-стрит.

Примечательно, что вместе с британским премьер-министром заразился коронавирусом и член его кабинета – министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

"Результаты моего анализа оказались положительными. К счастью, мои симптомы слабо выраженные, я самоизолировался и работаю из дома", – написал Хэнкок также в своем Twitter.

Коронавирусом заразились не только члены британского Кабмина. На этой неделе COVID-19 заболел принц Чарльз, прямой наследник британского престола. Однако заболевание у него протекает в слабой форме и он вместе с супругой находится в самоизоляции дома в Шотландии.

О введении строгого карантина на территории страны правительство Великобритании объявило только 24 марта.

Согласно ограничениям, люди могут выходить из дома за покупками товаров первой необходимости, для лечения, поездок на работу и с нее, если они не могут работать дистанционно, а также для пробежек или другой физической активности раз в день. Нельзя собираться более чем по двое, если речь не идет о живущих вместе членах семьи.

Британский премьер заявил, что магазины будут закрыты. Работать будут лишь те, которые торгуют товарами первой необходимости. Ограничения действовуют в течение трех недель, после этого их могут смягчить.

Сейчас в Великобритании коронавирусом заражены более 9,5 тыс. человек. Умерло 465 заболевших, выздоровели 135 пациентов.

Ссылки по теме