Британия сидит дома. Почему Борис Джонсон лишь сейчас ввел карантин

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Распространение коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принял решение ввести в стране карантин. В Европе уверены, что меры не были бы приняты без давления со стороны французского президента Эммануэля Макрона, обещавшего перекрыть сообщение со страной.

В Великобритании вводится как минимум трехнедельный карантин. Об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. До этого момента ограничительные меры в Соединенном Королевстве не провозглашались.

Британский премьер объяснил решение тем, что в случае, если число заболевших новой коронавирусной инфекцией превысит критическую отметку, медицина страны будет не в состоянии с этим справиться.

Поэтому теперь в Великобритании все подданные государства обязаны находиться дома и выходить на улицу только в случае необходимости покупки товаров первой необходимости, медицинских нужд, с целью посещения работы, а также "физических упражнений раз в день".

При этом, как добавил Джонсон, поездка на работу возможна только в случае крайней необходимости.

Все мероприятия, включая свадьбы и крещения, будут отменены. Закроются все общественные места – библиотеки, непродовольственные магазины, религиозные учреждения.

Французское давление

Есть основания полагать, что на премьер-министра Соединенного Королевства повлияли и угрозы со стороны французского президента Эммануэля Макрона. Он обещал закрыть въезд в страну с территории Великобритании, если не будут предприняты меры для борьбы с распространением коронавируса.

Аналогичные шаги после Франции предприняли бы и остальные страны Европы, цитирует слова французского президента Liberation. Это, очевидно, стало бы ударом для экономики Англии.

"Мы были вынуждены пригрозить ему для того, чтобы заставить его пошевелиться", – рассказал источник изданию.

В Liberation сообщили, что ультиматум Лондону поставили 20 марта, после чего британские власти решили закрыть места массового пребывания.

Cогласно оперативным данным института Джона Хопкинса, к полудню 24 марта в Великобритании зафиксировано 6733 случая заражения, умерли 336 человек, во Франции количество заболевших превысило 20 тысяч, из них 862 скончались.

Ссылки по теме