Турции не удастся вовлечь НАТО в сирийский конфликт – политолог

Сирийские военные специалисты в городе Саракеб провинции Идлиб
© Sputnik / Михаил Алаеддин

Российский политолог Владимир Брутер объяснил, почему НАТО не станет активно вмешиваться в сирийский конфликт, как этого хочет Турция.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер сомневается, что НАТО окажет Турции серьезную поддержку в Сирии.

"НАТО может поддержать Турцию системой ПРО, ПВО, системой для визуального контроля пересечения самолетов через границу, может помочь в охране границы. Но это не выгодно Турции, поскольку она пытается торговать беженцами с той же Европой. Я думаю, этим помощь Турции ограничится в лучшем случае. А в принципе она может быть и меньше", – сказал он Baltnews.

По словам эксперта, Турция желала бы, чтобы альянс был полностью вовлечен в сирийский конфликт, но НАТО не собирается так поступать.

"Коалиция, которую создала бы Анкара вместе с НАТО, была бы под руководством Турции. Но этого не будет. НАТО не хочет вмешиваться в конфликт. Я думаю, что вмешательство в сирийский, ливийский конфликт в целом как для блока закончилось", – заключил политолог.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре требуется больше поддержки в Сирии со стороны альянса.

"НАТО находится в критическом периоде, когда необходимо четко продемонстрировать солидарность альянса [с Турцией]", – сказал он на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

По его словам, Турция на протяжении десяти лет боролась с угрозами, исходящими из Сирии, а также с боевиками "Исламского государства"* и является единственной страной НАТО, которая понесла военные потери.

В свою очередь, Столтенберг высоко оценил усилия Турции по обеспечению безопасности в регионе: "Ни один другой союзник не пострадал больше, чем Турция. Ни один другой союзник не принимает больше беженцев, чем Турция".

Он также назвал Турцию "важным" союзником, который "во многом способствовал [...] общей безопасности". По его словам, Североатлантический альянс вложил значительные средства в ракетные системы и военные базы в Турции в прошлые годы и продолжает вносить свой вклад в воздушные и морские миссии в Турции.

"Союзники готовы и впредь поддерживать Турцию и изучать, что еще нужно сделать", – добавил генсек НАТО, подтверждая приверженность блока партнерству.

Кроме того, Столтенберг назвал миграцию "общим вызовом" и приветствовал диалог между Турцией и ЕС, чтобы найти долгосрочное решение кризиса.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Ссылки по теме