В стороне не остался. Приедет ли Борис Джонсон на саммит стран – постоянных членов СБ ООН?

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Лондоне предварительно согласились принять участие в саммите лидеров стран постоянных членов СБ ООН, сообщают источники в британском правительстве. Сама встреча может пройти в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Правительство Великобритании предварительно уведомило Россию о готовности принять участие в предложенном президентом РФ Владимиром Путиным саммите стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

"Великобритания в целом поддерживает встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с целью обсуждения вопросов международного мира и безопасности. Мы находимся на связи с российским правительством, чтобы обсудить дальнейшие детали этого предложения", – заявил представитель правительства Великобритании в четверг, 12 марта.

Если премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон подтвердит свое участие, возможная встреча лидеров стран "ядерной пятерки" может состояться в сентябре этого года на полях 75-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Ранее свое согласие принять участие во встрече выразили президент Франции Эммануэль Макрон и китайский лидер Си Цзиньпин. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, президент США Дональд Трамп также согласился поучаствовать в этом саммите.

Трамп заявлял, что собирается обсудить в Нью-Йорке с лидерами России, Китая, Франции и Великобритании контроль над вооружениями. Однако Россия настаивает на расширении повестки.

"Вы видите, что творится в мире в плане региональных конфликтов. Мы также сталкиваемся с множеством новых вызовов, в том числе с теми, о которых раньше не могли составить себе ясное представление. Соответственно, будем стараться сформировать такую повестку дня, которая позволит лидерам провести прямой и углубленный разговор по наиболее насущным проблемам. Контроль над вооружениями – среди них, но он не на переднем плане", – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков Сергей Рябков.

Инициативу проведения подобного саммита впервые озвучил президент России Владимир Путин, выступая 23 января в Израиле на форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом". Он напомнил об ответственности России, КНР, США, Франции и Великобритании за сохранение цивилизации и предложил лидерам этих стран встретиться для серьезного разговора.

Ссылки по теме