Китайский эксперт: встреча глав государств постоянных членов СБ ООН – великолепная идея

Совбез ООН
МИД России

Китайский политолог объяснил Baltnews, почему Пекин заинтересован в подготовке саммита постоянных стран-членов Совбеза ООН.

Профессор Шанхайского университета международных отношений Ян Чен в комментарии Baltnews подчеркнул крепкие политические связи России и Китая на современном этапе.

"Китай, конечно, поддержит российскую идею. Все зависит от того, как отреагирует Запад – США, Великобритания, Франция. Если бы постоянные члены Совбеза ООН собрались на День Победы, это было бы великолепно", – считает китайский эксперт.

Учитывая, что между Россией и Китаем сейчас довольно теплые отношения, Пекин будет на стороне Москвы, пояснил Ян Чен. При этом эксперт добавил, что в России и на Западе существует два понимания Победы и разная историческая память.

"Для России проведение такого мероприятия имеет очень важное значение. А для Запада все зависит от климата взаимоотношений России с ними. Соответственно, если произойдет нормализация отношений между ними, западные лидеры приедут в Москву", – заключил он, напомнив, что в середине 1990-х – 2000-х годов главы стран Запада принимали участие в торжествах, посвященных Дню Победы.

Ранее посол России в Китае Андрей Денисов заявил, что Китай не только поддержал идею президента РФ Владимира Путина о проведении саммита государств-основателей ООН, но и выразил готовность участвовать в подготовке встречи.

"Это, может быть, главная, если хотите, внешнеполитическая сенсация для нас этого года, которая имеет вполне конкретный характер, будем работать", – пояснил дипломат.

Российский президент, выступая на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, предложил провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН – России, Китая, США, Франции и Великобритании, заявив, что РФ намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".

Предположительно, встреча может пройти в Москве по случаю торжеств, приуроченных к 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. О готовности принять участие в саммите заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Лидеры США и Великобритании пока не дали точного ответа.

Ссылки по теме