Трамп уверен, что это он пригласил Путина на саммит лидеров стран-членов СБ ООН – эксперт

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Пресс-служба президента Украины

Президент США Дональд Трамп согласился принять участие в саммите лидеров стран – постоянных членов Совбеза ООН, поскольку считает, что это была его инициатива, заявил Baltnews российский эксперт по международным отношениям Федор Лукьянов.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов объяснил Baltnews, почему президент США Дональд Трамп согласился принять участие в саммите лидеров стран – постоянных членов СБ ООН. По его мнению, встреча, скорее всего, состоится осенью в Нью-Йорке на полях 75-й сессии Генассамблеи ООН.

"Учитывая, что этот саммит состоится на полях Генассамблеи ООН, куда приедут все лидеры – все-таки 75-летие – Трампу никуда ехать не надо – он у себя", – отметил эксперт.

"Я совершенно уверен, что Трамп полагает, что это не он согласился на предложение Путина, а это он выступил с инициативой. И к нему приедут четыре других лидера. Это ему приятно", – продолжил он.

По мнению Лукьянова, Трамп вряд ли примет участие в подобном саммите, если он состоится в каком-либо другом месте, поскольку тогда это увеличит статус этой встречи, в чем американский президент не заинтересован.

В последний раз президент России Владимир Путин выступал в Нью-Йорке на Генассамблее ООН в 2015 году.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что американский лидер Дональд Трамп согласился на саммит лидеров стран – постоянных членов СБ ООН, который предложил организовать российский президент Владимир Путин.

"Инициативу поддержали президент Франции, председатель Китайской Народной Республики и вот совсем недавно президент Трамп подтвердил свое согласие и поддержку этого предложения", – сказал он.

По его словам, вопрос места и времени проведения саммита в настоящее время согласовывается.

Ранее Трамп заявлял, что собирается обсудить в Нью-Йорке с лидерами России, Китая, Франции и Великобритании контроль над вооружениями.

23 января в ходе выступления на форуме в Израиле Путин напомнил об ответственности России, КНР, США, Франции и Британии за сохранение цивилизации и предложил лидерам встретиться для серьезного разговора.

Ссылки по теме