Стокгольмский синдром "Нафтогаза": почему суд с Россией по поставкам газа бесперспективен

Газокомпрессорная станцияии
РИА Новости

Стокгольмский арбитражный суд планирует к рассмотрению апелляцию "Газпрома". Об этом СМИ сообщил представитель Апелляционного суд округа Свеа в Швеции.

Стокгольмский арбитражный суд планирует к рассмотрению апелляцию "Газпрома". 9 октября начнутся слушания спора российской компании с украинским "Нафтогазом". Об этом СМИ сообщил представитель Апелляционного суд округа Свеа в Швеции.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитражный суд принял решение о необходимости выплаты "Газпромом" "Нафтогазу" суммы в 2,56 млрд евро. Неустойка была приписана российской компании в связи с якобы недостаточностью объемов транзита на Украину. В "Газпроме" вердикт признали неверным, последовало ответное обжалование.

В комментарии РИА Новости представитель арбитражного суда подчеркнул, что компаниям предстоит пройти несколько слушаний. Последнее пройдет только 17 октября.

"Но когда будет принято решение по делу, сегодня сказать невозможно", – цитирует члена суда Стокгольма ТАСС.

Мутное решение

Еще в 2014 году "Газпром" и "Нафтогаз" направили свои первые иски в Стокгольмский арбитраж. Тогда украинская компания требовала от российской стороны возмещения убытков за более низкую загрузку украинской газотранспортной системы. "Нафтогаз" ссылался на указанный в контракте транзит, зафиксированный на отметке 110 млрд кубометров. Свои "потери" Украина оценила в 16 млрд долларов.

"Газпром" опротестовал обвинения. По оценке компании, меньшая закачка не предусматривала введение санкций. "Газпром" указал на невыполнение "Нафтогазом" требования "бери и плати" за 2012–2017 год. Компенсацию компания оценила в 56 млрд долларов.

Решение Стокгольгомского арбитража в 2018 году было представлено как "лояльное и компромиссное". На деле суммы требований были значительно урезаны, и с учетом взаимного расчета долгов должным остался "Газпром". Сумма финальных выплат "Нафтогазу" – 2,56 млрд.

Ответ "Газпрома" был однозначным – решение не отражает реальности.

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", – заявили тогда в компании.

"Нафтогаз" не остановился и стал добиваться ареста счетов дочерних компаний российского холдинга за взыскание долга. Весной 2018 года приставы Швейцарии и Голландии наложили обеспечительные меры на активы компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, занятых строительством и обслуживанием обоих "Северных потоков", пишет РИА Новости.

Это делает ставки на нынешние разбирательства выше. "Газпром" рискует потерять акции "Северного потока" и "Северного потока–2", бумаги перейдут "Нафтогазу". Украинская же компания в случае проигрыша станет как никогда близка к банкротству.

Тузы в рукавах

Единственным аргументом "Нафтогаза" является снижение загрузки украинской газотранспортной системы в связи с запуском Россией "Северного потока" в конце 2011 года.

У "Газпрома" готов целый ряд претензий. По мнению представителей компании, решение Стокгольмского арбитражного суда фактически снизило обязательства "Нафтогаза" по условию "бери или плати" более чем в десять раз – с 52 до 5 млрд кубометров в год. Требования к транзиту российского газа в то же время остались неизменными. Юристы "Газпрома" подчеркивают, что итогом решения стала полная несбалансированность соглашений.

При непринятии указанных аргументов "Газпром" планирует доказать подложность документов в февральском разбирательстве:

"Дополнительное изучение текста арбитражного решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть документа написана не арбитрами, а иным лицом", – сказали представители компании.

Шансы "Газпрома" на победу оцениваются как высокие.

А вот у украинской стороны проблем больше.

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch считают победу "Нафтогаза" маловероятной. В списке еврооблигаций украинская компания получила от агентства рейтинг B-. Это означает, что "на данный момент финансовые обязательства выполняются, но способность продолжать выплаты зависит от благоприятной конъюнктуры". И вероятность того, что победа в суде исправит общую ситуацию внутри "Нафтогаза", крайне малы. Сама компания уже охарактеризовала пересмотр решения "одним из существенных рисков для потенциальных инвесторов в долговые инструменты НАК "Нафтогаз".

Ссылки по теме