Железный занавес. Как в Эстонии пытаются бороться с российской культурой

Филипп Киркоров

Власти страны продолжают агрессивную русофобскую кампанию. Где Министерство внутренних дел увидело новую "угрозу"?

В Эстонии продолжается приступы русофобии. Вместо борьбы с преступностью Министерство внутренних дел решило противодействовать российской культуре. МВД запретило въезд в страну для певца Филиппа Киркорова и певице Полине Гагариной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Филиппу Киркорову запрещен въезд в Эстонию с 22 апреля 2022 до апреля 2027 года. Концерт Киркорова должен был состояться в Таллине 27 мая. Пятилетний запрет на въезд также был установлен для певицы Полины Гагариной, концерт которой был намечен на 23 сентября. Эти артисты поддержали действия России на Украине", – цитирует сообщение МВД РИА Новости.

Ранее правительство Эстонии сформировало список артистов из России и Белоруссии, поддержавших специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Данным деятелям культуры будет запрещен въезд в страну.

В Эстонии идет наступление на все, что связано с Россией и Белоруссией. Так, в феврале текущего года торговые сети Эстонии прекратили продажу товаров, произведенных на их территории.

Самым активным образом идет борьба с прошлым. 18 апреля 2022 года неизвестные вандалы срезали у "Бронзового солдата" орден Красной Звезды. Это не единственный подобный случай. 7 апреля текущего года неизвестные измазали белой краской монумент на братской могиле в городе Тапа, расположенном в уезде Ляэне-Вирумаа. Через четыре дня вандалы покрасили в цвета украинского флага памятник воинам-красноармейцам в населенном пункте Отепя, находящемся в уезде Валгамаа.

В Эстонии всячески пытаются противодействовать празднованию Дня Победы. 20 апреля стало известно о запрете публичные собрание на период с 26 апреля по 10 мая с использованием георгиевских лент, флагов России, Советского Союза и военной формы.

Зафиксированы случаи проявления агрессии в отношении православных храмов. 14 апреля текущего года злоумышленник напал на православный собор Александра Невского, нанеся на его стены надписи, которые связаны с кризисом на Украине.

В марте в Таллине было совершено нападение на здание посольства России.

Ссылки по теме