Журналист: фильм Варламова об Эстонии похож на сплошную "агитку"

Родион Денисов
© фото из личного архива Родиона Денисова

В фильме блогера Ильи Варламова об Эстонии можно найти множество ошибок и неточностей, отмечает журналист Родион Денисов.

Документальный фильм об Эстонии, снятый российским блогером Ильей Варламовым, содержит множество искажений, считает журналист, главный редактор Tribuna.ee Родион Денисов.

"Если бы не вкрапления с отдельными комментариями Олега Беседина, то фильм можно было бы считать сплошной агиткой. Очень много непроверенных фактов и искажений, которые, впрочем, заметит лишь тот, кто в теме. Для российского же зрителя останется лишь местный глянец и мнения подборных "экспертов" типа Троицкого, Лауристин и Райк. Странно, что Криштафович с Метлевым не появились. Правда есть Олеся Лагашина", – написал Денисов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что его "умилила" картинка с газетами "Молодежь Эстонии" и "Вести", которая подавалась как доказательство многочисленности современной русской прессы Эстонии. "То что этих газет давно уже нет, Варламова не волнует. Прав был Познер, когда говорил о том, что настоящий журналист всегда проверяет факты, а блогер может болтать что угодно, не заморачиваясь достоверностью данных", – отметил публицист.

28 сентября известный блогер, урбанист Илья Варламов опубликовал на своем канале в YouTube фильм, посвященный современному развитию и истории Эстонии. В нем он постарался раскрыть корни многих проблем, присутствующих в эстонском обществе. Варламов, в частности, затронул проблему массового безгражданства, притеснения русских. За неделю фильм набрал более миллиона просмотров.

Издание Delfi положительно отозвалось о фильме российского блогера, особо отметив, что в нем присутствуют такие политики, как Марью Лауристин, экс-мэр Нарвы Катри Райк. Также в него попали российский оппозиционер Артемий Троицкий и главный редактор русской версии Postimees Олеся Лагашина. 

Ссылки по теме