Приветствовать, нельзя не заметить? Какие из эстонцев получаются соседи

Окна жилых домов
РИА Новости

Говорят, что близкий сосед лучше дальней родни. Следуют ли эстонцы древней мудрости или предпочитают не замечать тех, кто живет рядом?

Эстонский филиал крупнейшего финского городского застройщика YIT Eesti провел исследование, согласно результатам которого, в общении с соседями почти половина эстонцев ограничивается холодным приветствием.

Причиной такой необщительности, по словам специалиста по маркетингу YIT Eesti Кади Альяс, являются проблемы с соседями, которые возникают более чем у трети жителей Эстонии. Отмечается, что это распространяется как на многоквартирные дома, так и на частные.

"Более четверти всех респондентов считают, что соседи могли бы активно общаться между собой ради того, чтобы изменить к лучшему общую среду для жизни. 15% участников опроса сообщили, что хотели бы построить с соседями настолько хорошие взаимоотношения, чтобы можно было по-дружески проводить вместе время. Несколько меньшее число опрошенных, а именно 8%, выразили мнение, что идеальные соседи – словно члены семьи, которые при необходимости могут одолжить муки или молока, помогут сделать ремонт или которым можно и вовсе без проблем оставить детей", – рассказала Альяс.

В проведенном YIT Eesti исследовании принял участие 501 человек. 41% опрошенных отметили, что в отношениях между соседями следует знать имена друг друга и ограничиваться вежливым приветствием.

Десятая часть респондентов выразили по отношению к соседям еще большее равнодушие и подтвердили, что в идеальном доме их должны окружать только невидимые и бесшумные соседи-призраки.

Интересно также отметить, что, по данным исследования, чем выше плотность населения, тем более критично настроены люди по отношению к соседям. Если среди жителей Таллина на беспокойных соседей жаловались 43% опрошенных, то в Харьюмаа и других городах Эстонии этот показатель не превысил 35–36%. Среди жителей небольших населенных пунктов действиями соседей были обеспокоены лишь 23% респондентов.

А что касается представителей других национальностей, проживающих в Эстонии? Как отмечается в отчете YIT Eesti, не эстонцы предпочитают поддерживать хотя бы минимальный контакт со своими соседями.

"Это может объясняться тем, что подавляющее большинство неэстонцев, принявших участие в нашем исследовании, а именно 70%, подтвердили, что у них сейчас имеются проблемы с соседями. Среди эстонцев так ответили всего 22%", – заключила Альяс.

Ссылки по теме