Загадочная северная душа: отличительные черты характера эстонцев

XII Молодежный праздник песни и танца
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонский народ маленький, но с характером. Жители прибалтийской республики уважают природу, чтят древние традиции, при этом успешно реализуют различные высокотехнологичные проекты.

Обычно эстонцы держатся особняком и молчаливы. Поэтому сперва они могут показаться весьма замкнутыми и закрытыми людьми. Это обусловлено особенностями их менталитета – психологической обособленностью и сдержанностью. Однако спустя некоторое время после знакомства эстонец легко идет на контакт, демонстрирует радушие и искренность, всегда готов прийти на помощь.

Эстонцы очень экономны, что проявляется и в лаконичном стиле общения и некоторой скупости на эмоции. Во время разговоров они не очень активно пользуются мимикой и жестами. Однако эстонская рациональность и бережливость эмоций не мешает им проявлять энтузиазм.

Запасливость – еще одна черта типичного эстонца. Их кладовые часто заполнены банками с домашним джемом, соленьями и другими припасами.

Кроме того, национальному характеру эстонцев свойственна честность. Они добросовестно ведут дела, заботятся о своей деловой репутации и устоявшихся отношениях. Встречи эстонцев редко сопровождаются рукопожатиями. В большинстве случаев эстонцы бросают лаконичное tere ("здравствуйте").

Эстонцам нравится шутить на любые темы, а любовь к правде иногда делает шутки не совсем корректными. Однако обижаться на неудачно пошутившего собеседника в Эстонии не принято. В целом же юмор эстонцев считается суховатым и немного саркастичным. Они любят окружать себя чистотой и порядком. В заботе о доме представители этой нации обстоятельны, основательны и опрятны.

Они очень ценят свою культуру, особенно музыкальную. Одна из популярных эстонских традиций – Эстонский праздник песни, который ежегодно привлекает тысячи зрителей из разных уголков планеты. Это мероприятие, в котором принимают участие коллективы хорового пения и духовые оркестры. Праздник проводится раз в пять лет в конце июня – начале июля.

Праздник песни на Певческом поле в Таллине
РИА Новости
Праздник песни на Певческом поле в Таллине

Эстонцы любят проводить время на природе. Им нравится устраивать пикники около водоемов, ходить в лес по грибы и ягоды или просто гулять по живописным местам, которых в Эстонии очень много. Более 50% площади страны покрыто лесами.

Кроме того, эстонцам очень нравится ходить в баню. Традиционным банным днем считается суббота, но многие предпочитают париться гораздо чаще. Зимой в Эстонии даже проводятся банные марафоны, когда за определенное время необходимо посетить как можно больше бань.

К образованию и его качеству эстонцы относятся с особой тщательностью. В Эстонии стремительно развиваются цифровые технологии, а в 2005 году республика первой в мире провела онлайн-голосование. Кроме того, в Эстонии через интернет можно оплачивать налоги и подписывать документы с помощью ID-карты.

Ссылки по теме