Основные проблемы сохраняются: что мешает Прибалтике обрести демократию

Democracy Index 2021
© Baltnews

В 2021 году самый высокий индекс демократии получили Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Исландия. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Страны Балтии относятся к странам с несовершенной демократией, свидетельствуют результаты рейтинга Democracy Index 2021, составленного британским The Economist.

Эстония находится на 27-м месте с 7,84 баллами, Латвия занимает 38-ю строчку и набирает 7,31 баллов, а Литва расположилась на 40-м месте с оценкой в 7,18 баллов.

Странами с несовершенной демократией называются те государства, в которых выборы оцениваются как справедливые и свободные, основные гражданские права соблюдаются, однако остаются проблемы – например, с нарушением свободы СМИ.

Кроме того, эти страны характеризуются слаборазвитой политической культурой, проблемами в управлении, низким уровнем участия в политике.

В частности, в Латвии и Эстонии сохраняются институты неграждан – лиц, не имеющих гражданства Латвии и Эстонии, но проживающих на их территории. Большинство неграждан – бывшие граждане СССР, которые жили на территории Латвии и Эстонии, но не получили гражданство республик после распада Советского Союза.

Отметим, что неграждане серьезно поражены в правах по сравнению с гражданами республик. Всего насчитывается более 80 ограничений их прав.

Ссылки по теме