Если я окажусь в Эстонии, я смогу объясниться – Леонела Мантурова о первой роли в кино

© Sputnik / Нина Зотина

В пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня" состоялся пресс-показ фильма "1941. Крылья над Берлином". Своими впечатлениями от съемок с Baltnews поделилась актриса Леонела Мантурова.

20 апреля в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня" состоялся пресс-показ фильма "1941. Крылья над Берлином" режиссера Константина Буслова.

Этот военно-исторический боевик – рассказ о подвиге летчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским, которого в фильме блистательно сыграл Сергей Пускепалис.

Цель летчиков – Берлин. Лента рассказывает о подготовке к сложнейшей задаче: сбросить бомбы на столицу фашистской Германии. Фильм не документальный, но до мельчайшей детали передающий тот малоизвестный эпизод начала Великой Отечественной.

По словам Буслова, съемки, которые начались еще два года назад, планировались в исторических местах – на эстонском острове Сааремаа. Однако из-за введенных эстонской стороной ограничений съемочную группу развернули на границе.

"Мы хотели картину в Эстонии. И мы даже договорились с эстонским продакшеном, выбрали локации онлайн, уже должны были ехать на выбор натуры. На самой границе в Пскове нас не пустили, сказав, что не хватает ряда документов в силу ковидной ситуации.

И мы были вынуждены пересмотреть план съемок. Остановились на Псковской области, городе Изборске, деревне Сигово. Там есть музей-усадьба народностей Сето, где мы снимали интерьер", – рассказал режиссер картины.

Летчики прибыли на Сааремаа, откуда по плану должны были осуществляться боевые вылеты на Берлин. В кадре – эстонская деревня, в которой молодую учительницу Эмму попросили на время стать переводчицей. Ее в фильме сыграла дебютировавшая в кино Леонела Мантурова.

© Sputnik / Нина Зотина
П/к создателей фильма "1941. Крылья над Берлином"

Через весь фильм тонкой нитью проходит эстонская культура. Сааремские девушки много общаются, поют народные песни, улыбаются русским летчикам... Героиня Мантуровой значительную часть времени в кадре говорит по-эстонски. Озвучка, скажете вы. И сильно ошибетесь.

"Это сложный язык. Я занималась на протяжении полугода с преподавателем по эстонскому, она меня поднатаскала", – делится Леонела.

"Единственного, кого мы не переозвучивали, – это Леонела. У нас были эстонские девушки. Это настоящие эстонки. <…> Мне было важно, чтобы все звучало аутентично", – подтвердил Буслов.

Как отмечает сама актриса, к сожалению, в Таллине она еще не была.

"Это еще одна моя мечта. С удовольствием хотела бы туда слетать, если будет возможность и если общая ситуация нормализуется и будет это позволять. Эстонцы, как мне показалось, совершенно другие люди: со своей культурой и менталитетом, но такие же добрые, спокойные, отзывчивые", – поделилась Мантурова в разговоре с Baltnews.

По ее словам, изучать язык было очень интересно, но продолжить уроки вряд ли получится.

"Это был замечательный опыт! В любом случае, если я окажусь в Эстонии, что-то сказать, объясниться я точно смогу", – добавила переводчица Эмма.

"1941. Крылья над Берлином" – не только о войне. Даже не так. И на войне всегда найдется время для простой человеческой любви. От милой эстонки Марты, с которой пытается объясниться русский летчик через Эмму, до самой Эммы и ловеласа Черемиса, роль которого исполнил Александр Метелкин.

Символично, как отметил Сергей Пускепалис, что премьера фильма проходит именно 20 апреля, в то время как в кадре на одной из торпед его герой старательно выводит: "Привет Гитлеру!".

Всего в период с 7 августа по 5 сентября советские летчики выполнили девять налетов на Берлин, совершив в общей сложности 86 самолето-вылетов. 33 самолета бомбили Берлин, сбросив на него 21 тонну бомб и вызвав в городе 32 пожара. 37 самолетов не смогли выйти к столице Германии и нанесли удары по другим городам.

Налеты на Берлин в самом начале Великой Отечественной войны оказали на немцев сильнейшее морально-психологическое воздействие.

Ссылки по теме