Немецкий политолог: "Зеленые" не заставят Германию выплачивать Польше репарации

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Германия не станет договариваться с Польшей о выплатах репараций за ущерб, причиненный Польше во Второй мировой войне, считает политолог Александр Рар. Партия "Зеленых" не сможет убедить социал-демократов изменить позицию.

Депутат Сейма Польши от правящей "Право и справедливость" Аркадиуш Мулярчик объявил, что Польши с ФРГ начнут обсуждать размеры репараций в 2022-2023 годах.

"Если речь идет о проблематике Второй мировой войны, то мы знаем, что до сегодняшнего дня вопросы не урегулированы. До сегодняшнего дня как граждане Польши, так и польское государство не получили компенсаций от Германии за Вторую мировую войну", – заявил депутат.

Немецкий политолог Александр Рар объяснил, что единственная партия, сочувствующая полякам, "Зеленые". Они сейчас входит в правительство Германии, и ее сопредседатель Анналена Бербок занимает место министра иностранных дел в правительстве канцлера Олафа Шольца (Социал-демократическая партия).

"Она не может это решить одна. Я думаю, они были бы не против начать переговоры по репарациям, но есть и другие силы. Думаю, что канцлер против, поскольку с точки зрения социал-демократов, эти вопросы давно урегулированы. Именно при Социал-демократической партии Польша была признана ФРГ, и с тогдашним коммунистическим правительством об этом всем говорилось", – заявил Рар Baltnews.

Эксперт напомнил, что Польша признала зверства нацистов во Второй мировой войне и извинилась перед Польшей за это еще в 1960-1970-х годах.  "Пострадавшим евреям Германия выплатила и продолжает выплачивать компенсации. На государственном уровне практически все политические силы считают, что все улажено и нет смысла возвращаться к этой теме, поскольку, если Германия начнет выплачивать репарации полякам, завтра придут прибалты, другие восточно-европейцы, французы. ФРГ уже со всеми примирилась, и открывать этот ящик Пандоры она не станет", – пояснил эксперт.

Тема выплат репараций регулярно поднимается польскими политиками, а в стране действует специальная парламентская комиссия по данному вопросу.

В 2021 году премьер-министр страны Матеуш Моравецкий и министр иностранных дел Збигнев Рау высказали ожидания Варшавы по поводу репараций. Однако нельзя забывать, что Польша отказалась от немецких репараций еще в 1953 году.

Ссылки по теме