Кто виноват: в Эстонии за год было всего три дня без несчастий

Сотрудники Таллинской скорой помощи

Инспекция труда Эстонии изучила рабочие условия на производстве и в других сферах. Картина грустная – слишком много рисков для вполне мирных работников.

В пятницу, 1 апреля, балтийские СМИ передали данные из Инспекции труда Эстонии за 2021 год. Согласно этим данным, в Эстонии вместе с открытием экономики возросло и количество несчастных случаев на производстве, из-за чего страна потеряла около 1,1 млн человеко-часов.

В прошлом году произошло 3873 несчастных случая на производстве, из которых 2827 случаев оказались легкими, 1033 – тяжелыми. При этом на рабочем месте погибли 13 человек. Без несчастных случаев на производстве в 2021 году прошли только три дня.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, ключевыми понятиями прошлого года стали "анализ рисков" и "вакцинация": "2021 год стал для нас вторым годом с коронавирусом. Большинство работодателей при анализе рисков рабочей среды оценивали также биологический фактор опасности и делали все, чтобы предотвратить распространение вируса в рабочей среде. На некоторых рабочих местах наиболее эффективной мерой сочли вакцинацию, что вызвало бурную дискуссию в обществе".

Сообщается, что анализ рисков рабочей среды работодатели должны были представить к сентябрю. "Чтобы помочь работодателям, мы создали цифровой инструмент оценки рисков, который значительно упростил как анализ рисков, так и составление плана мероприятий. На конкурсе государственных цифровых услуг Su/g 2022 инструмент оценки рисков был признан наиболее удобным для пользователей сервисом. Но важнее награды то, что работодатели хорошо приняли новый инструмент: из всех представленных нам анализов рисков 65% были созданы с его помощью", – рассказала Марипуу.

Согласно данным Инспекции труда, больше всего несчастных случаев на производстве зафиксировано в Таллине и Харьюмаа (1604), где сосредоточены большинство предприятий и работников. На втором месте – Тартумаа (497), на третьем – Ляэне-Вирумаа (299). При этом за рубежом больше всего несчастных случаев с эстонскими работниками происходило на стройках в Финляндии и среди водителей грузовиков в Швеции.

Более половины (67%) несчастных случаев на производстве произошли с мужчинами. Отмечается, что самой опасной профессией у мужчин является водитель грузовика, у женщин – продавец. Больше всего несчастных случаев на производстве зафиксировано в торговле, которая уже второй год вытесняет с первого места как строительный, так и металлообрабатывающий секторы.

Количество несчастных случаев на производстве больше всего возросло в производстве химической продукции, транспортном секторе и деревообрабатывающей промышленности, снизилось – в сельском хозяйстве, строительстве и государственной обороне. Указывается, что в строительстве количество несчастных случаев на производстве сокращается третий год подряд.

Инспекция труда сообщила, что в 2021 году провела 3424 надзорных производства, в том числе семь целевых проверок сферы деятельности и проблем, и больше всего внимания было уделено строительству, торговле, перевозкам и складированию. При этом по телефону и электронной почте Инспекции труда поступило 57 400 запросов на консультацию.

В прошлом году Комиссия по трудовым спорам разрешила 2116 трудовых споров, что на 37% меньше, чем годом ранее, и 241 спор был связан с иностранными работниками. Больше всего заявлений поступило из строительного, торгового, гостиничного секторов, а также из сферы общественного питания.

Инспекция труда Эстонии осуществляет надзор за компаниями, в которых хотя бы один человек работает на основании трудового договора. В 2021 году в Эстонии было 145 717 компаний, из которых под надзором Инспекции труда оказалось 53% организаций и 89% работников.

Для сравнения: в 2020 году в Эстонии произошел 3641 несчастный случай на производстве, из которых легких – 2713, тяжелых – 918, к смерти работников привели 10 несчастных случаев; Комиссия по трудовым спорам разрешила 3378 трудовых споров.

Ссылки по теме