Вакансии и зарплаты: как восстанавливается рынок труда Эстонии

Рукопожатие

По данным Департамента статистики Эстонии, в конце прошлого года на эстонских предприятиях, в учреждениях и организациях было в общей сложности 11 103 вакантных места, что на 28% больше, чем за тот же период 2020 года.

В прошлом году общее количество вакансий составило почти 615 000, и большая их часть приходилась на производство, торговлю и образование. 

Вакансии составили 1,8% от общего числа и были самыми высокими в оптовой и розничной торговле (1669), обрабатывающей промышленности (1638) и образовании (1365).

По словам аналитика Департамента статистики Эстонии Арго Таркиайнена, 35% всех вакансий приходилось на государственный сектор.

"Самый высокий уровень вакантных площадей был в информационно-коммуникационной, финансовой и страховой деятельности, а самый низкий – в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности", – сообщил он.

Больше всего вакансий было в Харьюмаа (81%), в том числе в Таллине (70%), затем следуют Тарту (5,7%) и Пярнумаа (3,8%). Уровень вакантных площадей был самым высоким в Харьюмаа и Ляэнемаа, а самым низким – в Пылва и Хийумаа.

В четвертом квартале было принято на работу 40 540 человек, а уволено 49 469 человек. По сравнению с тем же кварталом 2020 года количество нанятых и вышедших на пенсию работников, характеризующее движение рабочей силы, увеличилось на 10%.

"Как по численности занятых, так и уволившихся лидировала деятельность оптовой и розничной торговли, производства и строительства. По инициативе работодателя уволились 7396 сотрудников, и это составило 15% от всех уволившихся с работы", добавил Таркиайнен.

Важно также отметить, что уровень безработицы в Эстонии снижается на протяжении нескольких месяцев. Согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, в 2021 году уровень безработицы в республике составил 6,6%, а в четвертом квартале – 5,2%.

Ссылки по теме