Хронические сложности. Что мешает развиваться производителям мясной продукции

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

Свиноводство в Эстонии столкнулось с серьезными трудностями. Как правительство может помочь животноводству?

Эстонское свиноводство оказалось в сложном положении. Представители отрасли обратились за поддержкой к правительству. Согласно мнению предпринимателей, им необходима финансовая поддержка в размере от 6 до 12 млн евро. Об этом сообщила Торгово-сельскохозяйственная палата Эстонии.

Свиноводство – это флагман эстонской мясной промышленности. За прошедший год производство свинины в Эстонии сократилось на 2%, но, несмотря на это, национальные производители сумели обеспечить потребности рынка на 85%.

"Хотя эстонские свиноводы пока могут обеспечить себя свининой, согласно прогнозам, их самообеспеченность продолжит снижаться, а импорт свинины будет увеличиваться. В то же время, например, в 2019 году замена импортируемой в объеме 55,6 млн евро свинины на мясо, произведенное в Эстонии, создало бы в экономике 13,7 млн евро чистой добавленной стоимости. Однако, несмотря на свой большой потенциал, свиноводство все больше страдает от кризиса", – передает содержание обращения свиноводов err.ee.

Сельскохозяйственные производители отмечают, что подорожание за последний год на 40% корма неблагоприятно сказалось на положении предприятий отрасли. Это привело к тому, что закупочная цена свинины на рынке стала на 30% ниже затрат на ее производство.

Под ударом оказались и зарубежные рынки. Из-за пандемии COVID-19 снизились закупочные цены на свинину в Европе, что негативным образом сказалось на экспортном потенциале Эстонии.

Ранее принятое правительством решение выплатить производителям сельскохозяйственной продукции 2,4 млн евро, но эта сумма компенсировала потери свиноводов только за один месяц. Чтобы хоть как-то укрепить свое положение на рынке, предприниматели сами решили создать организацию для отстаивания своих интересов.

Сложности испытывают не только свиноводы, но и другие представители пищевой промышленности. Директор компании Largo, производящей соки и напитки, Маргус Ветка, отметил, что предприятие может повысить отпускные цены на продукцию. По его словам, это может произойти из-за роста стоимости сырья и упаковки. Из-за возникших сложностей руководству предприятия пришлось пойти на сокращение линейки выпускаемой продукции.

Цены на продукты питания начали расти во второй половине прошлого года из-за роста стоимости электричества, природного газа и сырья для производства продукции.

Ссылки по теме