Глобальный и цифровой налоги ЕС: что не устраивает Минфин Эстонии

Кейт Пентус-Розиманнус

Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус настаивает, что глобальный минимальный налог ЕС должен быть добровольным для стран-членов и что нельзя останавливать работу над введением цифрового налога.

Во вторник, 15 февраля, балтийские СМИ сообщили о том, как прошла встреча в Париже министра финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус с министром финансов Франции Брюно Ле Мэром. На этой встрече Пентус-Розиманнус говорила о том, что при скором введении глобального минимального налога ЕС для Эстонии важно сохранить право самой принимать решение о его введении внутри страны, а также что Эстония хочет продолжения работы над цифровым налогом.

"В октябре мы присоединились к налоговой инициативе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – прим. Baltnews), включавшей две части – глобальный минимальный налог и цифровой налог. Если Европейская комиссия рассчитывает договориться о минимальном налоге уже в следующем месяце, то цифровой налог на данный момент исчез из обсуждений. Так мы в ОЭСР не договаривались", – заявила министр финансов Эстонии.

И добавила, что для Эстонии по-прежнему крайне важно, чтобы минимальный и цифровой налог планировали одновременно, а в идеале и осуществили одновременно: "Только так можно добиться того, чтобы обе инициативы поддержало значительное число стран – тогда ими будет охвачена большая часть международной налоговой среды и потенциальная выгода для всех будет выше".

Вторым важным вопросом на прошедшей в Париже встрече стал процесс внедрения минимального налога внутри страны. Соглашение Организации экономического сотрудничества и развития гласит, что каждое государство должно само решать, применять ли минимальный налог внутри страны, но соответствующий законопроект Евросоюза не оставляет странам-членам такой возможности.

"Ранее мы добились на переговорах важного для нас результата, согласно которому в Эстонии сохранится система налогообложения предприятий и ничего не изменится для предприятий с оборотом ниже 750 млн евро в год. Если наряду с этим в стране станет обязательным внедрение минимального налога для действующих в Эстонии крупных корпораций, это означало бы для нас параллельную работу двух налоговых системы с соответствующими инфосистемами и раздельными затратами", – сказала министр, по словам которой, это означало бы непропорционально высокие затраты для являющейся сейчас крайне эффективной эстонской системы сбора налогов.

Напомним, 22 декабря прошлого года Европейская комиссия представила проект директивы о минимальном налоге ЕС. Председатель ЕС Франция рассчитывает, что директиву одобрят уже на встрече министров финансов, которая пройдет в марте нынешнего года. Как писал Baltnews, демарш Эстонии в отношении директивы оказался в некоторой степени неожиданностью для Евросоюза в целом.

Ссылки по теме