Налоговый спор – новое испытание для правительства Эстонии

Юри Ратас и Кая Каллас

Правящая коалиция Эстонии задумалась об изменении системы налогообложения, хотя обещала оставить ее без изменений. Чем вызвано отступление центристов и реформистов от ранее достигнутых договоренностей?

Праволиберальная Партия реформ и леволиберальная Центристская партия нарушили обязательство не менять фискальную систему, которое давали при формировании коалиции, сообщает ERR.

Председатель Центристской партии Юри Ратас, спикер Рийгикогу, заявил, что будет настаивать на снижении топливных акцизов, которые в Эстонии самые высокие среди стран Балтии.

"Инфляция действительно очень высокая. Мы видим цены на бензин и дизель на заправках, и, я думаю, политики должны на это отреагировать. Мы обсудим этот вопрос в коалиции и сегодня обсуждали его на коалиционном совете", – подчеркнул Ратас.

Партия реформ, приверженец "зеленого" энергетического курса, осуществляемого Евросоюзом, считает, что акцизы на топливо и квоты на выбросы СО2 – правильный и важный механизм в экологической политике Эстонии. Однако реформисты также считают необходимым внести изменения в налоговую систему страны, но так, чтобы поддержать бизнесменов и средний класс, а не рядовых потребителей.

"Нужно менять налоговую систему, которая сейчас наказывает средний класс. Не облагаемый налогом минимум должен быть доступен для среднего класса. То есть все люди вне зависимости от дохода могли бы иметь не облагаемый минимум в размере 500 евро", – считает председатель Партии реформ, премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Разногласия реформистов и центристов в области фискальной политики имеют идеологические предпосылки. Центристская партия выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, когда более обеспеченные граждане платят более высокие налоги. Партия реформ – за плоскую шкалу, при которой со всех налогоплательщиков вне зависимости от уровня доходов взимается одинаковый процент. В настоящее время в Эстонии действует система с единой налоговой ставкой.

"С точки зрения Центристской партии, эту систему в какой-то момент нужно поменять, не знаю, наступит этот момент в ближайшее время или после выборов в Рийгикогу, но в нынешнем виде не облагаемый налогом минимум устарел, при этом ступенчатый принцип системы должен обязательно остаться", – заявил Юри Ратас.

Экспертное мнение

О необходимости менять фискальную систему Эстонии говорят многие эксперты. В частности, представитель независимого аналитического центра при Рийгикогу Теа Данилов считает, что система налогообложения Эстонии способствует развитию бизнеса в ущерб интересам наемных работников.

По ее словам, созданная в начале 2000 годов система налоговых сборов имеет ряд уязвимых мест, которые в будущем могут привести к трудностям с выплатой пенсий. К такому выводу экономист пришла, изучив тенденции на рынке труда, цифровом секторе, неравенстве и климате.

В ходе разработки налоговой системы Эстонии во главу угла ставились развитие конкурентоспособности экономики и создание благоприятного климата для инвестиций. Однако это привело к перекосу в пользу бизнес-элит, добавила эксперт.

Данилов считает, что в будущем бюджету Эстонии потребуется на 2,5 млрд евро больше, чтобы поддерживать социальное, пенсионное и медицинское обеспечение граждан на нынешнем уровне.

Ссылки по теме